Nordic Monitor о секретном военном коммюнике между Турцией и Азербайджаном - Новости

29 июля 2020
699
Nordic Monitor о секретном военном коммюнике между Турцией и Азербайджаном
Турецкие военные полагали, что Россия поддержит Ереван против Баку в случае обычной войны и что затяжной кризис может обострить столкновения в регионе, говорится в секретном военном коммюнике, полученном Nordic Monitor. Dialogorg.ru представляет читателям перевод статьи.

Согласно военному коммюнике о программе подготовки вооруженных сил Турции в 2015–2016 годах, Хулуси Акар, тогдашний начальник генерального штаба и нынешний министр обороны, подчеркивал возможность обычной войны между Азербайджаном и Арменией.

В директиве, адресованной соответствующим военным силам и командованию береговой охраны в июне 2016 года, Акар сказал, что Россия может поддержать Армению против Азербайджана в случае обычной войны, и что Турция должна таким образом поддержать азербайджанские вооруженные силы, обеспечив военную подготовку и организацию совместных военных учений.

Военная директива была обнаружена в материалах судебного дела в Анкаре, к которым прокурор Сердар Кошкун приложил секретные документы в ходе расследования. Они были собраны из офиса Генерального штаба во время расследования неудавшегося государственного переворота 15 июля 2016 года.

Военные отношения между Анкарой и Баку набирают силу, и в последние годы Азербайджан стал важным рынком для турецких оборонных подрядчиков. Через год после военной директивы Турция и Азербайджан подписали соглашение, в котором страны обязались углублять двусторонние отношения в различных областях обороны, во время официального визита президента Реджепа Тайипа Эрдогана для участия в Совете сотрудничества высокого уровня Турция-Азербайджан, который состоялся в Баку 31 октября 2017 года.

18.jpg
В соответствии с соглашением, обе страны обязуются сотрудничать для улучшения потенциала оборонной промышленности посредством более эффективного сотрудничества в областях разработки, производства и закупок и обслуживания военных и оборонных материалов, а также технической и материально-технической поддержки, обмена информацией и исследований в этой области.

Министр обороны Азербайджана Закир Гасанов недавно объявил, что Баку готов закупать беспилотные летательные аппараты (БПЛА или беспилотники) из Турции, сообщило турецкое государственное информационное агентство Anadolu.

Говоря с местным телевещателем о новых закупках Азербайджана для его вооруженных сил, Гасанов также подтвердил, что турецкое правительство предоставит финансовую поддержку для покупки в соответствии с протоколом о военном финансовом сотрудничестве, подписанным Гасановым и его турецким коллегой Хулуси Акаром во время официального визита Эрдогана в Баку 25 февраля 2020 года.

Согласно соглашению, одобренному парламентом Азербайджана 31 мая, Турция предоставит своему Каспийскому союзнику в общей сложности 200 миллионов турецких лир, что эквивалентно примерно 30 миллионам долларов США, для закупки товаров и услуг для военных целей у турецких компаний оборонной промышленности.

Азербайджан является важным рынком для турецких поставщиков оборонных услуг, и сотрудничество с оборонной промышленностью рассматривается правительством Турции в качестве фундаментального элемента более широкой торговой структуры. В 2019 году объем товарооборота между Турцией и Азербайджаном составил почти 4,5 миллиарда долларов, и их цель - увеличить его до 15 миллиардов долларов к 2023 году.

После столкновений на границе, в которых были убиты азербайджанские солдаты, министр иностранных дел Турции Мевлют Чавушоглу призвал Армению «опомниться», заявив, что Турция поддерживает Азербайджан «во всем, что у него есть», сообщает Anadolu. «Какое бы решение Баку ни предпочел для оккупированных земель и Карабаха, мы будем поддерживать Азербайджан», - подчеркнул он.

19.jpg
Ранее Акар принял заместителя министра обороны и командующего ВВС Азербайджана, генерала Рамиза Тахирова и командующего спецназом Нахчыванской Автономной Республики, генерала Карама Мустафаева.

На встрече также присутствовал начальник Генштаба Турции генерал Яшар Гулер. Акар и азербайджанские чиновники подчеркнули братство между двумя странами.
Глава военного ведомства Турции подчеркнул, что Анкара всегда будет поддерживать своих азербайджанских братьев.

Что касается безопасности Азербайджана и региона, то Акар сказал, что Турция и турецкие вооруженные силы будут продолжать делать то, что должны, добавив: «Никто не должен сомневаться в этом».

Перевод статьи: Dialogorg.ru

Оригинал статьи: https://www.nordicmonitor.com/2020/07/turkish-military-expected-russian-support-to-armenia-against-azerbaijan-in-case-of-a-conventional-war/



Поделиться

Интересное

Возврат к списку