Армения впервые примет участие в собрании глав парламентов стран ЕС - Новости

29 марта 2024
21
Армения впервые примет участие в собрании глав парламентов стран ЕС
Впервые Армения примет участие в собрании глав парламентов стран ЕС, которое пройдет в Испании в середине следующего месяца, сообщил спикер НС Ален Симонян в интервью Общественному телевидению Армении.
"Никто из постсоветских стран не получал еще такого приглашения, даже страны-кандидаты в ЕС. И отношение взаимное, в рабочем плане находится на высоком уровне ", - сказал он.
Симонян заявил, что Армения и армянский народ разделяют систему европейских ценностей и демократии, и такое восприятие существует как в стране, так и у внешних партнеров.
"Для нас получение статуса кандидата на членство в ЕС - самый правильный и желательный вариант, по которому мы должны идти. И Армения продолжит идти по этому пути. На самом деле Армения всегда шла по этому пути, пока ее не втянули в другую систему 2 сентября (имеет в виду вступление в ЕАЭС - ред). Нужно понять, как организовать процесс. Многое нужно привести в соответствии с европейскими стандартами, чтобы не получилось так, чтобы как Турция, десятилетиями быть в ожидании", - сказал он.
Ранее Европарламент принял резолюцию с призывом рассмотреть возможность предоставления Армении статуса кандидата в члены союза. В документе отмечается, что если Армения заинтересована в получении статуса кандидата и "продолжит путь стабильных реформ, укрепляя свою демократию", то это может стать основой для этапа трансформации в отношениях ЕС-Армения. Депутаты Европарламента обратились к лидерам ЕС с призывом активно поддерживать Армению.
Поделиться

Интересное

Возврат к списку