Глава МИД Армении сообщил грузинскому коллеге о нарушениях со стороны Баку в Карабахе - Новости

29 марта 2022
128
Глава МИД Армении сообщил грузинскому коллеге о нарушениях со стороны Баку в Карабахе
Глава МИД Армении Арарат Мирзоян обсудил с грузинским коллегой, вице-премьером Грузии Давидом Залкалиани ситуацию, сложившуюся в Нагорном Карабахе в результате вторжения подразделений ВС Азербайджана в село Парух.
Как сообщает пресс-служба внешнеполитического ведомства Армении, на встрече министров в ходе рабочего визита Мирзояна в Тбилиси была подчеркнута необходимость возвращения подразделений ВС Азербайджана на исходные позиции и полного соблюдения режима прекращения огня, установленного трехсторонним заявлением от 9 ноября 2020 года.
Армянский министр коснулся также вопроса о постоянном психологическом давлении со стороны Баку на мирное население Арцаха, а также действий азербайджанской стороны, направленных на создание гуманитарного кризиса в Карабахе.
Мирзоян представил позицию армянской стороны по началу переговоров касательно мирного договора между Арменией и Азербайджаном, подчеркнув посредническую роль сопредседателей Минской группы ОБСЕ.
Была отмечена важность усилий по деэскалации ситуации и утверждению стабильности в регионе. Мирзоян также представил коллеге процесс нормализации отношений между Арменией и Турцией без предусловий.
Министры обсудили широкий спектр вопросов армяно-грузинского сотрудничества. Собеседники отметили, что в этом году исполняется 30 лет со дня установления дипломатических отношений между Ереваном и Тбилиси. Стороны подробно обсудили повестку вопросов армяно-грузинского взаимодействия и выразили готовность приложить усилия по продолжению и укреплению политического диалога как в двустороннем, так и в многостороннем.
Мирзоян коснулся дальнейшей активизации экономических отношений, возможностей роста товарооборота между двумя странами, перспектив сотрудничества в сфере транспорта. Стороны также обсудили ряд вопросов международного и региональной безопасности.
Как сообщает министерство иностранных дел Грузии, Мирзоян и Залкалиани положительно оценили контакты на высоком уровне между Ереваном и Тбилиси, что способствует еще большему сближению и расширению торгово-экономического сотрудничества между двумя странами. В этом контексте министры приветствовали регулярное проведение заседаний межправкомиссии по экономическому сотрудничеству.
Поделиться

Интересное

Возврат к списку