Еврейские активисты атакуют христианские районы Иерусалима. МИД Греции бьет тревогу - Новости

29 марта 2022
136
Еврейские активисты атакуют христианские районы Иерусалима. МИД Греции бьет тревогу
Министерство иностранных дел Греции обеспокоено незаконным вторжением членов поселенческой организации "Атерет Коганим" (Ateret Kohanim) в гостиницу Little Petra иерусалимского патриархата у входа в христианскую часть Старого города Иерусалима.

"МИД внимательно следит за развитием событий, связанных с незаконным вторжением членов поселенческой организации "Атерет Коганим" в гостиницу Little Petra у входа в христианскую часть Старого города Иерусалима, принадлежащую Иерусалимскому патриархату. Мы выражаем особую озабоченность по поводу этого события", - говорится в сообщении внешнеполитического ведомства Греции.

Министр иностранных дел Греции Никос Дендиас связался с израильским коллегой Яиром Лапидом, от которого потребовал решить вопрос как можно скорее.

Инцидент произошел в ночь на 26 марта. В гостинице Little Petra останавливаются христианские паломники, там также находится пункт обмена валюты, принадлежащий Иерусалимскому патриархату.

Израильская еврейская организация "Атерет Коганим" ставит целью создание еврейского большинства в Старом городе.

Как сообщает критское издание Neakriti, патриархат заявил, что иерусалимская полиция не хочет вмешиваться в дело, и призывает ее выселить организацию "Атерет коганим".

С декабря экстремистские организации атаковали армянскую, латинскую и русскую церкви, а также две арабские компании, принадлежащие христианским учреждениям. Иерусалимский патриархат предупреждает, что по мере приближения Пасхи и Рамадана могут возникнуть новые подобные инциденты. О происшествии уже проинформирована Межпарламентская ассамблея православия, сообщает издание.
Поделиться

Интересное

Возврат к списку