Представитель МИД РФ: Москва предпринимает действия по деэскалации в Нагорном Карабахе - Новости

29 марта 2022
125
Представитель МИД РФ: Москва предпринимает действия по деэскалации в Нагорном Карабахе
Минобороны России и командование миротворческого контингента предпринимают энергичные действия по деэскалации в Нагорном Карабахе, сказала официальный представитель МИД России Мария Захарова на еженедельном брифинге.
Она отметила, что позиция России в связи с инцидентами в зоне ответственности российского миротворческого контингента отражена в заявлении МИД от 26 марта, в котором содержался настоятельный призыв обеспечить неукоснительное соблюдение трехсторонних договоренностей на высшем уровне от 9 ноября. Вместе с тем она добавила, что миротворцы действуют строго в соответствии с положениями упомянутого заявления лидеров трех стран.
"Мы находимся на постоянной связи с представителями Еревана и Баку, и актуальная информация об оперативной ситуации публикуется в ежедневном бюллетене Минобороны России", - отметила она.
Захарова также отметила, что Россия продолжает прилагать усилия для нормализации отношений между Арменией и Азербайджаном с опорой на имеющиеся договоренности лидеров трех стран, в том числе по части демаркации и делимитации границы, разблокировки экономических и транспортных связей в регионе.
Захарова отметила, что российское внешнеполитическое ведомство будет активно содействовать выходу на заключение мирного договора между Ереваном и Баку.
Поделиться

Интересное

Возврат к списку