Главный редактор итальянской газеты ответил послу Азербайджана: Мир – это гораздо больше, чем отсутствие войны - Новости

29 марта 2021
329
Главный редактор итальянской газеты ответил послу Азербайджана: Мир – это гораздо больше, чем отсутствие войны
Главный редактор итальянской газеты с самой большой аудиторией «Авенире» Марко Тарчинио представил письмо посла Азербайджана в Италии Мамада Ахмадзаде.

Dialogorg.ru представляет полный текст письма посла, Марко Тарчинио ответил на него.

Письмо посла Азербайджана:

«В связи с призывом к моей стране «освободить армянских пленных», который был опубликован «Авенире» в четверг, 25 марта 2021 года, подчеркиваю, что Азербайджан вернул всех армянских военнопленных Армении, как это было согласовано в трехстороннем заявлении от 10 ноября 2020 года, положившем конец боевым действиям. Правительство Армении пытается запутать действительность последних задержаний. После окончания конфликта Армения направила на территорию Азербайджана диверсионную группу с целью совершения террористических актов. Эта группа была признана виновной в убийстве азербайджанских солдат и мирных жителей. Члены этой группы взяты в плен и в настоящее время находятся в Азербайджане, и, учитывая вышесказанное, они не считаются военнопленными. В любом случае с задержанными обращаются в соответствии с международным законодательством по правам человека и законодательством Азербайджана, защищающим их права. Правительство Азербайджана предлагает Human Rights Watch обратить внимание на факты жестокого обращения Армении с азербайджанскими военнопленными и гражданскими заключенными».

Ответ Марко Тарчинио:

«Господин посол, я принимаю к сведению заявления, сделанные от имени правительства Баку в ответ на гуманитарный призыв к властям Азербайджана, сделанный известными итальянскими лицами во главе с Антонией Арслан, который мы разместили на страницах нашего издания. В частности, принимаю к сведению, что вы подтверждаете продолжающееся задержание в вашей стране армянских граждан, как военных, так и гражданских лиц, называя их «террористами». Напомню, что в обращении, основанном на информации и на видеозаписях, проверенных Human Rights Watch, осуждается «унизительное, бесчеловечное» обращение с примерно шестьюдесятью задержанными в разное время. Я также уверяю вас, что мы в равной степени изучаем любые сообщения о нарушениях прав человека, где бы они ни происходили. И знайте, что мир – это гораздо больше, чем отсутствие войны».

Источник: Dialogorg.ru
Поделиться

Интересное

Возврат к списку