" /> Лидер Каталонии объявил о начале "демократического сопротивления" -

Лидер Каталонии объявил о начале "демократического сопротивления" -

28 октября 2017
765

Лишенный поста властями в Мадриде лидер Каталонии Карлес Пучдемон объявил о начале "демократического сопротивления".
Он отказался передавать власть, подчеркнув, что "в демократическом обществе только парламенты назначают или снимают президентов".
Мадрид накануне принял решение распустить парламент автономии и провести досрочные выборы 21 декабря. В отставку было отправлено все каталонское правительство (женералитет), в том числе его глава Карлес Пучдемон.
В субботу он выступил с официальным обращением в эфире каталонского канала TV3. Политик заявил, что решения Мадрида противоречат воле каталонского народа, высказанной в ходе референдума. Тогда 90% участвовавших в нем проголосовали за независимую Каталонию. В своем выступлении он многократно подчеркнул, что призывает к мирному протесту без оружия.
Решения Мадрида не имеют силы, дал понять он: "(Мы) продолжим работать, чтобы построить свободное государство, чтобы гарантировать создание общества, в котором было бы меньше несправедливости, больше равенства и больше братства со всеми народами мира, начиная с народа Испании, с которым мы хотим добиться взаимного уважения и признания".
Пучдемон указал, что Каталония вступает в новый этап своей истории, "с которым страна еще ни разу не сталкивалась" На этом пути "мы должны сохранять спокойствие, настойчивость и видение перспективы".
Как подчеркнул глава женералитета, каталонский парламент "выполнил мандат, данный гражданами на избирательных участках" еще на выборах в законодательное собрание в 2015 году, когда победу одержали партии, открыто выступавшие за независимость Каталонии от Испании.
Он подчеркнул, что решение о его отставке может принимать только региональный парламент, ранее его избравший на эту должность. "В демократическом обществе только парламенты назначают или снимают президентов", - цитирует Пучдемона ТАСС.
Мадридские власти могут обвинить Пучдемона в незаконном исполнении полномочий и посадить на срок от одного до трех лет. Еще более серьезное наказание - до 30 лет заключения - ему грозит в случае, если суд признает его виновным в бунте. Соответствующий иск против членов руководящего бюро парламента и правительства Каталонии прокуратура Испании уже подготовила для подачи в суд.
В Евросоюзе неоднократно заявляли, что не признают независимость Каталонии, так как автономия нарушила конституцию Испании. Ее 155-я статья, к которой накануне прибегнул Мадрид, подразумевает приостановку полномочий регионального правительства.
Правительство Испании допустило участие отстраненного главы Каталонии Карлеса Пучдемона в новых региональных выборах 21 декабря. Об этом агентству Reuters заявил официальный представитель правительства Испании Иньиго Мендес де Виго.
"Это его право. Я думаю, ему следует подготовиться к следующим выборам", - сообщил де Виго.
По мнению представителя мадридского правительства, "если Пучдемон примет участие в этих выборах, этим он и сможет осуществить демократическое сопротивление".

Поделиться

Интересное

Возврат к списку