" /> Древнерусские распевы и армянские шараканы прозвучат в Санкт-Петербурге - Новости

Древнерусские распевы и армянские шараканы прозвучат в Санкт-Петербурге - Новости

28 сентября 2018
777
Древнерусские распевы и армянские шараканы прозвучат в Санкт-Петербурге

Первый международный образовательный семинар по изучению национальных духовно-музыкальных традиций "Искусство, победившее время" пройдет 1-7 октября в Санкт-Петербурге.

Он состоится в государственной консерватории имени Н.А. Римского-Корсакова.

На семинар приедут молодые музыковеды-медиевисты из Армении, Греции, Грузии, Румынии, Белоруссии и России, сообщили в консерватории. На лекциях и мастер-классах участников познакомят с традиционной грузинской полифонией и монодической культурой Армении, с историей григорианского пения в Румынии, с греческим церковным пением и с культурой России на примере древних распевов с XI по XVII века.

На концертах прозвучат древнерусские и греческие церковные распевы, героический эпос, обрядовые и плясовые песни, частушки, инструментальные наигрыши, григорианские распевы, старинные армянские шараканы (духовные стихи), многоголосные песнопения различных регионов Грузии. Откроется выставка "Традиции духовной культуры средневековья в рукописях Российской национальной библиотеки". Завершится семинар литургией грузинских, греческих и древнерусских распевов.

Авторы идеи и инициаторы мероприятия – студенты-выпускники кафедры древнерусского певческого искусства Санкт-Петербургской консерватории. Организаторы – кафедра древнерусского певческого искусства, кафедра этномузыкологии и фольклорно-этнографический центр имени А.М. Мехнецова Санкт-Петербургской консерватории.

Источник: Dialogorg.ru

Поделиться

Интересное

Возврат к списку