Генеральный секретарь ОДКБ не исключает возможности расширения организации - Новости

28 марта 2024
24
Генеральный секретарь ОДКБ не исключает возможности расширения организации
Не исключена возможность расширения Организации Договора о коллективной безопасности (ОДКБ), особенно с учетом того, что организация предлагает довольно выгодные условия членства.

Об этом заявил генеральный секретарь ОДКБ Имангали Тасмагамбетов в интервью журналу «Национальная оборона».

«Конечно, такая возможность (расширения - ред.) в принципе не исключена. Дело в том, что в условиях слома старого миропорядка, сопровождающегося возобновлением старых и появлением новых конфликтов, потребность в военно-политическом союзничестве значительно возрастает. Это закономерно и подтверждается историей. Тем более, что ОДКБ предлагает весьма выгодные условия участия», - сказал Тасмагамбетов.

Генеральный секретарь ОДКБ пояснил, в чем заключаются преимущества членства в организации.

«Одними из главных, полагаю, можно считать отсутствие жесткой «блоковой дисциплины» и демократичную по характеру процедуру принятия решений в рамках организации. Ключевое значение имеет и то, что ОДКБ отдает приоритет политико-дипломатическим методам урегулирования кризисных ситуаций», - сказал Тасмагамбетов.

Он не исключил, что своеобразной движущей силой расширения организации или появления новых форматов сотрудничества на базе ОДКБ станет миротворческая деятельность «потребность в которой, к сожалению, в обозримом будущем только возрастет».

В настоящее время в состав ОДКБ входят Армения, Россия, Беларусь, Казахстан, Кыргызстан и Таджикистан. Премьер-министр Никол Пашинян заявил, что Армения заморозила свое участие в деятельности ОДКБ.
Поделиться

Интересное

Возврат к списку