Спикер НС Армении надеется, что Казахстан повлияет на Азербайджан по ситуации в Карабахе - Новости

28 марта 2022
178
Спикер НС Армении надеется, что Казахстан повлияет на Азербайджан по ситуации в Карабахе
Спикер парламента Ален Симонян надеется, что Казахстан как союзник Армении по ОДКБ, окажет влияние на Азербайджан по вопросу реализации трехсторонних договоренностей по Карабаху. Об этом он заявил в ходе встречи со своим казахстанским коллегой Мауленом Ашимбаевым.

Как передает пресс-служба парламента, спикеры двух стран констатировали, что армяно-казахстанские отношения нацелены на взаимовыгодное и перспективное сотрудничество в сферах политики, экономики и культуры. Симонян отметил, что Армения и Казахстан последовательно развивают политическое сотрудничество, активизируют межгосударственные контакты для вывода двусторонних отношений на качественно новый уровень. Ашимбаев выразил признательность за роль Армении как страны-председателя ОДКБ в оперативном реагировании на январские события в Казахстане и оказании союзнической помощи.

"Кроме того, на встрече обсуждались провокационные действия азербайджанских вооруженных сил в Арцахе и вторжение на суверенную территорию Армении. Симонян подчеркнул, что Азербайджан в очередной раз нарушил трехстороннее заявление от 9 ноября, в результате чего есть пострадавшие и раненые. Спикер охарактеризовал ситуацию в регионе как глубокий гуманитарный кризис, выразив надежду, что Казахстан как союзник окажет влияние на Азербайджан", - говорится в сообщении.

Были рассмотрены также вопросы, связанные с более чем 15-тысячной армянской общиной Казахстана. Ашимбаев заверил, что проживающие в стране армяне всемерно вовлечены в социально-культурную, экономическую, образовательную сферы и считаются образцовой диаспорой.
Симонян пригласил своего казахстанского коллегу посетить Армению с официальным визитом. Ашимбаев принял приглашение.
Поделиться

Интересное

Возврат к списку