По неофициальным данным в Армению переехало порядка 85 тысяч граждан России - Новости

28 марта 2022
156
По неофициальным данным в Армению переехало порядка 85 тысяч граждан России
В последнее время на фоне событий на Украине в Армении регистрируется достаточно большое число запросов о релокации бизнеса. Большинство из них приходится на сферу информационных технологий. Об этом СМИ сообщили в Министерстве экономики в ответ на письменный запрос.
По неофициальным данным в Армению переехало порядка 85 тысяч граждан России, 4000 Украины. Порядка 4,5 тысяч граждан России зарегистрировали счета в армянских банках. 938 граждан России зарегистрировали в Армении ИП, еще 268 – ООО.
По официальным данным, в Армению перебрались 268 компаний и около 1,5 тысяч индивидуальных предпринимателей-нерезидентов, в основном из России.
"Большинство заявок за указанное время поступило из России, Украины, Беларуси. Есть также обращения из Молдовы, Казахстана и других стран", — сказали в Минэкономики.
В основном иностранных граждан интересуют вопросы, связанные с регистрацией бизнеса в Армении и открытием банковских счетов. Минэкономики отметило, что с самого начала событий на Украине заявляло о своей готовности оказать помощь всем, желающим.
Ведомство также напомнило, что для координации всех организационных вопросов создана рабочая группа. Всеми обращениями занимаются специалисты Национального центра инноваций и предпринимательства и Центра поддержки инвестиций Республики Армения (Enterprise Armenia). Они предоставляют полную консультационную поддержку заявителям.
По инициативе Национального центра инноваций и предпринимательства действует также платформа am.business, на которой можно получить бесплатную консультацию. Кроме того, в аэропорту "Звартноц" находится представитель платформы, который предоставит всю необходимую информацию прямо по прилету.
В Минэкономики затруднились назвать точное число обращений, сославшись на то, что процесс носит продолжительный характер.
Поделиться

Интересное

Возврат к списку