Серж Саргсян провел заседание Совета национальной безопасности -

27 сентября 2017
804

Президент Республики Армения, председатель Совета национальной безопасности Серж Саргсян сегодня провел заседание Совета национальной безопасности. Подробности представляет пресс-служба главы армянского государства.

В рамках повестки дня заседания обсуждались вопросы касательно реформ институциональной системы в сфере борьбы с коррупцией и деятельности по повышению эффективности системы общественной службы, а также относительно Концепции информационной политики и обеспечения информационной безопасности.

Первый вопрос членам Совета национальной безопасности доложили вице-премьер-министр, министр международной экономической интеграции и реформ РА Ваче Габриелян и министр юстиции РА Давид Арутюнян. Участникам заседания были представлены осуществленные до сих пор мероприятия в антикоррупционной сфере, в том числе пакет законопроектов, разработанный в результате деятельности рабочей группы, созданной в соответствии с распоряжением президента РА от 20 декабря 2016 года «О создании рабочей группы по обеспечению реформ институциональной системы в сфере борьбы с коррупцией». Кроме того, были представлены осуществленные в рамках международного сотрудничества работы, а также направления новой антикоррупционной стратегии. Совет принял к сведению представленные доклады.

Второй вопрос повестки дня доложили директор Службы национальной безопасности (СНБ) при правительстве РА Георгий Кутоян и министр транспорта, связи и информационных технологий РА Ваан Мартиросян. Они подчеркнули, что Концепция информационной политики и обеспечения информационной безопасности РА, согласно представленному проекту, важный компонент государственной политики. Нынешнее весомое влияние информационных технологий на естественное и эффективное функционирование всех сфер управления еще больше увеличивает необходимость модернизации и разработки концептуальных и нормативно-правовых документов обеспечения информационной безопасности.

Директор СНБ РА отметил, что проект был подготовлен межведомственной рабочей группой, исходя из необходимости применения и разработки новых критериев и стратегических направлений обеспечения информационной безопасности, созвучных существующим в мире актуальным вызовам, процессам. В проекте концепции представлены ситуация в сфере обеспечения информационной безопасности РА, основополагающие ценности, принципы, интересы, угрозы и вызовы, цели политики, проблемы, вопросы международного сотрудничества и пр.. В контексте указанных вопросов подытожены и основные направления и приоритеты единой информационной политики.

Совет национальной безопасности, учитывая прозвучавшие в результате обсуждения предложения, одобрил проект концепции.

Поделиться

Интересное

Возврат к списку