Шарль Азнавур президенту: Когда Израиль признает Геноцид армян? -

27 октября 2017
720

Шарль Азнавур и члены его семьи 26 октября в Иерусалиме встретились с президентом Реувеном Ривлином и руководителями Международного фонда имени Рауля Валленберга.
Председатель фонда Барух Тененбаум вручил знаменитому французскому шансонье медаль имени шведского дипломата Рауля Валленберга, сообщает asbarez.com. Медали также удостоилась сестра Азнавура Аида, вместо которой медаль получил ее сын Николас. Награда была присуждена Азнавуру за гуманитарную деятельность во времена Холокоста его семьи, укрывшей несколько человек, которых преследовали нацисты. Активное участие в спасательных операциях принимали Шарль и его сестра Аида.
«Ваша семья — это замечательный пример отваги, мой дорогой друг. Еврейский народ никогда этого не забудет и навечно сохранит благодарность вам и вашей семье», — сказал Ривлин, который участвовал в церемонии награждения.
Азнавур, в свою очередь, выразил глубокую благодарность фонду за награду, а также президенту Израиля за теплый прием. Всемирно известный шансонье также поинтересовался, когда Израиль признает Геноцид армян в Османской империи.
«Я вам не задаю какой-то секретный вопрос, и не жду ответа. Вместе с тем, важно поднять данный вопрос. Почему вы не признаете Геноцид армян, в то время, как сами пострадали от нацистского режима?!», — спросил Азнавур.
В ответ израильский президент сказал, что это политический вопрос, и что будучи депутатом Кнессета, а затем и президентом, он каждый год поднимал этот вопрос в парламенте и отмечал День Геноцида армян. Он также подчеркнул, что в 2015 году лично поднял этот вопроc с трибуны ООН и достаточно четко высказался о Геноциде армян.
Напомним, что государство Израиль официально не признает события 1915 года в Османской империи геноцидом. Инициированные за последние годы некоторыми израильскими парламентариями законопроекты о признании и осуждении Геноцида армян впоследствии не находили поддержки со стороны Кнессета.

Поделиться

Интересное

Возврат к списку