МИД России прокомментировал вопрос сохранения культурных памятников в Карабахе - Новости

27 ноября 2020
270
МИД России прокомментировал вопрос сохранения культурных памятников в Карабахе
Министерство иностранных дел РФ прокомментировало вопрос сохранения культурно-исторического и религиозного наследия в Нагорном Карабахе.

"Отдельно хотела бы остановиться на теме сохранения памятников в регионе Нагорного Карабаха. Мы приветствуем совместное заявление Совета по сохранению памятников и достопримечательных мест (ИКОМОС), Международного совета архивов, Международного совета музеев (ИКОМ), Международной федерации библиотечных ассоциаций и учреждений по ситуации в Нагорном Карабахе", - сказала на еженедельном брифинге официальный представитель МИД РФ Мария Захарова.
Эти авторитетные НПО-партнеры ЮНЕСКО призвали все стороны, вовлеченные в реализацию соглашения о прекращении огня, в активном режиме обеспечивать уважительное отношение и защиту всех объектов культурно-исторического, архитектурного и религиозного наследия, в том числе, в рамках положений Гаагской конвенции о защите культурных ценностей в ходе военного конфликта от 1954 г.

Москва рассчитывает, что экспертный потенциал этих организаций будет в полной мере задействован при подготовке и направлении в регион миссии ЮНЕСКО во взаимодействии с армянской и азербайджанской сторонами.
Поделиться

Интересное

Возврат к списку