Politico узнал об ускоренной переброске США ядерного оружия в Европу - Новости
27 октября 2022
169
Об этом пишет Politico со ссылкой на дипломатическую депешу, поступившую в Пентагон и Госдепартамент. Его содержание подтвердили газете два источника, знакомые с обсуждением вопроса.
Депеша прежде не публиковалась и была предназначена для распространения в Пентагоне и Госдепартаменте для объяснения чиновникам обсуждавшихся вопросов на встрече глав Минобороны стран НАТО в октябре.
«Учитывая растущий объем и масштаб ядерной риторики России, часть союзников запросила продолжение консультаций в НАТО для обеспечения постоянной готовности и последовательного обмена сообщениями», — сказано в документе.
При этом 15 стран-членов альянса отметили, что не следует «поддаваться на ядерный шантаж [президента России Владимира] Путина», сказано в документе.
Семейство авиабомб B61 разработаны в 1960-х годах. В рамках программы продления срока службы B61-12 стоимостью $10 млрд обновляются ранние версии авиабомбы, в том числе — около 100 снарядов, хранящихся на базах в Германии, Италии, Нидерландах, Бельгии и Турции. Вся модернизация авиабомбы касается неядерных частей конструкции, в том числе — установку новой хвостовой части и другие усовершенствования для повышения точности, пояснил Politico директор проекта ядерной информации Федерации американских ученых (ФАУ) Ганс Кристенсен.
Новая версия авиабомбы B61-12 спроектирована таким образом, чтобы ее могли нести истребители и бомбардировщики США и союзников, в том числе: B-2, B-21, F-15, F-16, F-35 и Tornado. Прежние версии снаряда этой возможности были лишены.
Поделиться
Интересное





