Госдеп США ответил турецким СМИ: Использование Байденом термина геноцид основано на исторических записях - Новости

27 апреля 2022
176
Госдеп США ответил турецким СМИ: Использование Байденом термина геноцид основано на исторических записях
Турецкий государственный новостной телеканал «TRT Haber» направил запрос в Госдеп США относительно использования термина «геноцид» президентом США Джо Байденом во время выступлении 24 апреля.

Турецкий телеканал попросил объяснить: «на каком основании Байден заявляет, что вопрос определения массовых убийств в Украине как «геноцида» должен быть оставлен на усмотрение международного расследования юристов, а события 1915 года он определяет как геноцид? И почему два заявления об определении геноцида, которые были сделаны с разницей в несколько недель, отличались друг от друга, как день и ночь?»

Согласно турецкому гостелевидению, в ответе говорится, что «причиной использования президентом США Байденом термина «геноцид» в отношении событий 1915 года являются отчеты тогдашнего персонала Госдепартамента США».

«Использование президентом Байденом в своем заявлении определения геноцид основано на исторических записях, подготовленных на основе отчетов сотрудников Государственного департамента США, служивших в Османской империи в то время, и эти записи согласуются с современными исследованиями», -сказано в официальном ответе Госдепа США.
Поделиться

Интересное

Возврат к списку