Reuters: в банках Китая, ОАЭ и Турции усложнили оплату за российскую нефть - Новости

27 марта 2024
31
Reuters: в банках Китая, ОАЭ и Турции усложнили оплату за российскую нефть
В последние недели несколько банков Китая, ОАЭ и Турции ужесточили требования к соблюдению санкций, что привело к задержкам или отказам в денежных переводах в Россию за поставки нефти, пишет Reuters со ссылкой на источники.

По данным двух собеседников агентства, в ОАЭ банки First Abu Dhabi Bank и Dubai Islamic Bank заблокировали несколько счетов, связанных с торговлей российскими товарами. Еще четыре источника Reuters сообщили об обработке платежей в течение «неделей или месяцев» эмиратским Mashreq bank, турецкими Ziraat и Vakifbank, а также китайскими ICBC и Bank of China. В самих финансовых организациях эту информацию не стали комментировать агентству.

«Это [платежи] стало сложно даже для долларовых транзакций. Иногда на выполнение прямой транзакции юань — рубль уходят недели», — сказал Reuters один из трейдеров.

На фоне опасения вторичных санкций США банки просят клиентов предоставить письменные гарантии того, что ни одно физическое или юридическое лицо из американского списка SDN (содержит десятки тысяч компаний, организаций и частных лиц со всего мира, которые были названы «представляющими угрозу национальной безопасности, внешней и экономической политике» Вашингтона) не вовлечено в сделку или не является бенефициаром платежа, пишет Reuters.
Поделиться

Интересное

Возврат к списку