В Армении пояснили, как жители республики смогут попасть в Россию с 1 февраля - Новости

27 января 2021
347
В Армении пояснили, как жители республики смогут попасть в Россию с 1 февраля
Премьер-министр Никол Пашинян и глава Минздрава Анаит Аванесян в ходе прошедшего сегодня, 27 января, заседания правительства Армении пояснили, как жители республики смогут попасть в Россию с 1 февраля.
Ранее сало известно, что граждане государств-участников Евразийского экономического союза (ЕАЭС), которые въезжают в Россию с 1 февраля по 1 марта включительно из Армении и Белоруссии, могут беспрепятственно пересечь границу РФ воздушным путём в случае предъявления ими отрицательного результата теста на коронавирусную инфекцию Covid-19 через мобильное приложение «Путешествую без Covid-19».
«Запускается программа "Путешествую без Covid-19“, по которой правительства Армении и России приняли соответствующее решение. Суть программы в том, что при наличии отрицательного теста на коронавирус граждане смогут выезжать в Россию, в направлении конкретных аэропортов», — отметил Никол Пашинян.
Программа характеризуется как пилотная — до 1 марта.
По словам министра здравоохранения Анаит Аванесян, создана электронная площадка, на которой зарегистрировался ряд лабораторий. На этой площадке указаны все необходимые требования.
«Граждане, скачивая в телефон соответствующее приложение, могут ознакомиться, какие лаборатории вовлечены в программу. Им нужно сдать тест, его результаты будут введены в приложение, которое выдаст „зелёное“ (в случае отрицательного теста на Covid-19) окно для свободного передвижения», — сказала Аванесян, уточнив, что результаты теста будут действительны в течение 72 часов до вылета.
По словам Пашиняна, данный проект — инициатива армянских властей, которая получила поддержку со стороны партнёров в ЕАЭС. Программу согласился финансировать Евразийский банк развития.
Напомним, в Армении в связи с распространением Covid-19 с 16 марта по 11 сентября 2020 года действовал режим чрезвычайного положения. Затем в республике ввели карантин, который продлится до 11 июля 2021 года. Действует обязательный масочный режим. Армения стала антилидером региона по числу случаев Covid-19 на душу населения. Ранее премьер Пашинян констатировал, что власти страны и её система здравоохранения «идут сквозь ад».
Поделиться

Интересное

Возврат к списку