Перевод Dialogorg.ru: После войны с Арменией Азербайджан получает контроль над прибыльными золотыми приисками - Новости

27 января 2021
417
Перевод Dialogorg.ru: После войны с Арменией Азербайджан получает контроль над прибыльными золотыми приисками
Прошлой осенью через 30 дней после начала жестокой войны между Арменией и Азербайджаном компания, зарегистрированная в Лондоне, заявила о своих правах на то, что лежит под полями смерти. Dialogorg.ru представляет читателям перевод статьи, опубликованной на ресурсе eurasianet.org.

Anglo-Asian Mining ждала этого десятилетиями. С 1997 года компания владеет предоставленными Азербайджаном правами на три месторождения золота за пределами ее досягаемости на территориях, контролируемых армянами. В пресс-релизе от 27 октября компания объявила, что с нетерпением ожидает освоения своей контрактной территории площадью 300 квадратных километров Вейнали, которая только что была захвачена азербайджанскими войсками: «После защиты компания планирует немедленно приступить к работе». После того, как боевые действия закончились, примерно через две недели, армянские войска вернули Азербайджану новые золотодобывающие районы, включая Кельбаджарский район, где находится один из самых продуктивных золотых приисков на Кавказе.

Нагорный Карабах и его окрестности богаты месторождениями золота, меди и других ценных металлов. На протяжении десятилетий доходы от добычи полезных ископаемых помогали де-факто Нагорно-Карабахской Республике. Например, в 2019 году, по данным службы статистики края, 13 процентов ВВП Нагорного Карабаха приходилось на добывающую промышленность, что делает ее основным источником налоговых поступлений. Во время войны Арцах потерял контроль не только над прибыльными шахтами, но, по словам де-факто министра экономики, «над большинством гидроэлектростанций».

«Учитывая препятствия, вызванные потерей земель в результате боевых действий, правительство Арцаха не сможет обеспечить доход для финансирования своего бюджета не только в этом году, но и в ближайшие годы. По моим расчетам, сбор налогов в Арцахе будет сокращен на 40 миллиардов драм [80 миллионов долларов], или 65 процентов », - сказал Eurasianet.org экономист Сурен Парсян, связанный с армянской оппозицией.

44-дневная война, завершившаяся 9 ноября, коренным образом изменила карту Южного Кавказа, а вместе с ней и экономические основы Нагорного Карабаха и Армении. Теперь, после долгих лет стремления привлечь международное внимание к тому, что он описывает как "разграбление его территорий", время для Баку благоприятное: во всем мире инвесторы вкладываются в драгоценные металлы в качестве хеджирования от инфляции, которая, как ожидается, вырастет во всем мире с коронавирусом. Цена на золото подскочила примерно на 19 процентов за последние 12 месяцев. Фьючерсы на медь в этом месяце достигли многолетних максимумов.

Точные экономические ставки как для Армении, так и для Азербайджана не видны из-за непрозрачных правительств. Горнодобывающие предприятия в Армении обязаны раскрывать мало информации; Неоднократные попытки активистов ввести требования прозрачности провалились. Мы можем только определить масштаб отчислений горняков в казну Еревана и Степанакерта, потому что оба публикуют данные о крупных налоговых выплатах. Золотодобывающая промышленность Азербайджана, со своей стороны, была запятнана отчетами о расследованиях, показывающих, как дочери президента Ильхама Алиева Арзу и Лейла Алиева извлекли миллионы долларов прибыли, спрятали их в офшоре, а затем покинули сельские горнодобывающие сообщества.

Во время первой войны между Арменией и Азербайджаном из-за Нагорного Карабаха, когда в начале 1990-х годов распался Советский Союз, армянские войска взяли под свой контроль территорию и семь прилегающих районов. Война закончилась после десятков тысяч смертей в результате перемирия 1994 года, которое в основном сохранялось до конца 2020 года. Нагорный Карабах объявил себя независимым и стал непризнанным сателлитом обедневшей Армении.

Всего через три года после прекращения огня зарегистрированная в Делавэре компания R.V. Investment Group Services подписала с Баку соглашение об исключительных правах на шесть шахт, три из которых находятся на территориях, де-факто контролируемых Арменией.

Это соглашение подписал Реза Вазири, бывший чиновник дореволюционного правительства Ирана, а сегодня президент, генеральный директор и крупнейший акционер компании Anglo-Asian Mining, которая работает исключительно в Азербайджане.

Компания не ответила на запросы о комментариях.

После финансового кризиса 2008 года в Anglo-Asian Mining цены на золото резко выросли. В предварительном отчете за 2020 год, опубликованном 14 января, Вазири сказал, что в прошлом году компания получила «рекордную выручку ... более 100 миллионов долларов» от операций на двух шахтах к северу от Нагорного Карабаха - Гоша и Гедабек.

С лицензиями, «восстановленными» в результате последней войны, Anglo-Asian Mining рассчитывает «обеспечить существенную акционерную стоимость в ближайшие годы», - сказал Вазири, добавив: «Мы начнем оценку дополнительной разработки наших лицензий в восстановленных Вейнали, Сутели и Гызылбулаха в кратчайшие сроки ».

Рудники, права на которые принадлежат Anglo-Asian Mining:

Союдлу / Сотк

До тех пор, пока в ноябре работы не были приостановлены, золотой рудник «Союдлу» (также известный как Сотели, Зод, или, по-армянски, Сотк) на границе Кельбаджарского района Азербайджана и Армении был исключительно продуктивным. По данным Комитета государственных доходов, им управляла компания GPM Gold, четвертый по величине налогоплательщик в Армении в 2020 году, когда она внесла в государственную казну более 30 миллиардов драмов (58 миллионов долларов США). По состоянию на октябрь на руднике, который также производит серебро, работало 1 654 человека.

GPM Gold полностью принадлежит зарегистрированной на Кипре компании GeoProMining Investment, управление которой осуществляется через сеть оффшорных компаний. Летом прошлого года российский магнат в сфере недвижимости и аэропортов Роман Троценко стал контролирующим акционером GeoProMining. Троценко - бывший советник Игоря Сечина, генерального директора крупнейшей российской нефтяной компании «Роснефть» и близкий соратник Владимира Путина.

Сотк собрал 126 миллионов долларов в 2019 году, что на сегодняшний день является крупнейшей операцией GeoProMining. На веб-сайте компании говорится, что в 2018 году на руднике было добыто 130 000 унций золота, а срок эксплуатации - еще 18 лет. Однако держатели облигаций не могут быть довольны: в своем аудированном финансовом отчете за 2019 год компания не указала Азербайджан как политический риск; Фактически, в документе вообще не упоминается Азербайджан. (Да и крупные рейтинговые агентства тоже.)

Внутри Армении GeoProMining также управляет Араратским золотоизвлекательным заводом, модернизированным в 2014 году, и медно-молибденовым заводом на юге страны. В России он управляет несколькими месторождениями в Сибири.

Если какая-либо из этих шахт предлагает Армении и Азербайджану возможность для взаимной выгоды, так это Союдлу / Сотк. Но для этого потребуется сотрудничество. Официальные лица Армении заявили, что половина шахты находится на территории Армении, а официальные лица Азербайджана заявили, что 74 процента рудников находится на территории Азербайджана. Когда азербайджанские войска вернули контроль над Кельбаджаром в рамках ноябрьского мирного соглашения, глава местного села сказал, что они вынудили армянских рабочих уехать - Ереван отрицал это заявление. Министерство обороны Азербайджана опубликовало это видео с места, где оно было заброшено.

Вейнали / Тондиргет

Обнаруженный в конце 1950-х годов и подтвержденный вместимостью до 6,5 тонн золота, в последние годы Вейнали добывала компания Gold Star, которая, по данным Комитета государственных доходов, в 2019 году была четвертым по величине налогоплательщиком в Нагорном Карабахе. О компании мало что известно, хотя финансовый отчет за 2020 год, который видел Eurasianet.org, показывает убыток в 1 миллиард драм (2 миллиона долларов). Gold Star управляется гражданином Швейцарии, гражданином Армении Вартаном Сирмакесом, который является консулом Армении в Марселе, Франция, и соучредителем бренда роскошных часов Franck Muller. Баку обратился за помощью к Швейцарии провести судебное преследование Сирмакеса за его роль в эксплуатации рудника.

Армянские экологи пожаловались на отсутствие надзора на шахте.

Гызылбулах / Дрмбон и Демирли / Кашен

До войны 2020 года эти два рудника эксплуатировались крупнейшим налогоплательщиком Карабаха, компанией Base Metals, которая в 2019 году выплатила в казну 18,7 млрд драмов (38,5 млн долларов); по подсчетам компании, только на нее приходилось 32% доходов Карабаха. По оценке экономиста Парсяна, на долю фирмы приходилось 60 процентов экспорта.

Base Metals принадлежит Vallex Group, которая владеет активами в металлургии, информационных технологиях и туризме как в Армении, так и в Нагорном Карабахе - она ​​даже помогла спонсировать ключевую автомагистраль между Арменией и контролируемыми Арменией территориями, открывшуюся в 2017 году. Армения потеряла контроль над шоссе во время недавней войны.

Vallex подтвердил Eurasianet.org, что операции на обеих шахтах, которые по прямой на расстоянии 15 километров друг от друга, были приостановлены после войны. Компания не смогла ответить на вопросы к моменту публикации, но источник, близкий к властям Карабаха, сообщил Eurasianet.org, что обе шахты остаются под контролем Армении, хотя азербайджанские войска захватили важную насосную станцию, без которой ни одна шахта не может работать. Де-факто министр территориального управления и развития Карабаха Жирайр Мирзоян заявил армянскому информационному агентству Hetq, что строительство новой насосной станции потребует много времени и средств.

Гызылбулах (по-армянски Дрмбон) - подземный медно-золотой рудник, основанный в начале 2000-х годов. Сообщается, что почти десять лет назад срок его службы подходил к концу.

Прокуратура Азербайджана обвинила Vallex и Base Metals в «почти полном истощении» месторождения Гызылбулах, заработав около 302 миллионов манатов (178 миллионов долларов на сегодняшний день) в «незаконной прибыли» в период с 2009 по 2017 год. 

В заявлении от 21 января Anglo-Asian Mining заявила, что это место было возвращено под контроль Азербайджана и что, поскольку оно находится в Нагорном Карабахе, оно находится под защитой российских миротворцев. Доступ, как заявили в компании, «будет зависеть от окончательного решения статуса Нагорного Карабаха».

Еще более важной наградой сегодня является расположенный неподалеку медно-молибденовый рудник Демирли (по-армянски Кашен) недалеко от Мартакерта, где, как сообщается, содержится 100 миллионов тонн меди. В июле 2020 года Vallex заявила, что инвестировала 250 миллионов долларов в предприятие, на котором работало почти 1500 человек.

Прокурор Азербайджана обвинил президента Vallex, армянина российского происхождения Валерия Меджлумяна.

Сильный баланс Anglo-Asian Mining предполагает, что у нее будет меньше проблем, чем у Vallex. Это также показывает, как семья Алиевых бросает тень на любую прибыльную отрасль в Азербайджане.

Ранее Anglo-Asian Mining получила кредитную линию на 3 миллиона долларов от бакинского банка Pasha. Банк считает сестер Алиевых и их дедушку по материнской линии своими конечными бенефициарными владельцами.

Anglo-Asian Mining, у которой сейчас нет долгов, также имеет хорошие связи в Соединенных Штатах.

Примечательно, что после Вазири вторым по величине акционером компании является бывший губернатор штата Нью-Гэмпшир Джон Сунуну, который был главой администрации президента Джорджа Буша и владеет 9,4% компании, что составляет около 25 миллионов долларов. Сын Сунуну Майкл также входит в состав совета директоров. Другой сын, Крис, в настоящее время занимает пост губернатора Нью-Гэмпшира на первом сроке.

Перевод: Dialogorg.ru

Оригинал статьи: https://eurasianet.org/following-war-with-armenia-azerbaijan-gains-control-of-lucrative-gold-mines


Поделиться

Интересное

Возврат к списку