Лавров пообещал Украине освобождение от «неонацистских правителей» - Новости

26 ноября 2022
79
Лавров пообещал Украине освобождение от «неонацистских правителей»
Глава МИД России Сергей Лавров в рамках показанного на канале «Россия 24» документального фильма пообещал, что народ Украины «будет освобожден от неонацистких правителей».

«Он [народ] заслуживает жить в добрососедстве, дружбе, процветании рядом с его славянскими братьями», — сказал министр (цитата по «РИА Новости»).

По утверждению главы МИДа, нацизм превратился в «теорию и практику украинской власти», а произошло это под влиянием внешних сил. При этом, убежден Лавров, «неонацистская власть» не сможет подорвать «генетический код» украинского народа.

Похожие тезисы выдвигал и президент Владимир Путин: в октябре он заявил, что вооруженный конфликт на Украине начался в том числе из-за «попыток некоторых сил» в Киеве и на Западе «подправить историю» и «возродить нацизм на наших [России] исторических территориях». При этом Путин признал, что в России и странах Европы неонацисты тоже есть, но, по его словам, только на Украине «их ставят в разряд национальных героев».

«Денацификация» Украины была одной из целей, которой российские власти объясняли начало военной операции в этой стране 24 февраля. Представитель президента России Дмитрий Песков заявлял, что нужно «зачистить Украину от нацистов, пронацистски настроенных людей», но не стал отвечать на вопрос, можно ли отнести к таковым руководство страны.
Поделиться

Интересное

Возврат к списку