Компания из ОАЭ построит крупнейшую фотовольтную электростанцию в Армении - Новости

26 ноября 2021
208
Компания из ОАЭ построит крупнейшую фотовольтную электростанцию в Армении
Правительство Армении и зарегистрированная в ОАЭ компания "Масдар" подписали соглашение о строительстве фотовольтной электростанции "Айг -1" мощностью 200 мегаватт. Об этом сообщил министр территориального управления и инфраструктур Гнел Саносян.
"Мы взяли на себя обязательства по реализации программы, в связи с чем инвестору были представлены определённые гарантии. Соглашением определены структура и условия реализации программы", - отметил министр.
Он добавил, что компания представила тариф в размере 0,0290 долларов США за киловатт/час (кВт / ч). Общая сумма инвестиций "Масдара" составляет 174 миллиона долларов , а построенная электростанция будет крупнейшей в Армении.
"Постепенное наращивание объемов возобновляемой энергии является одной из важных целей правительства в нашей энергетической сфере", - отметил министр.
Саносян также рассказал, что 85% акций фотовольтной электростанции будет принадлежать арабской компании, а 15% - Фонду государственных интересов Армении.
Отметим, что фотовольтная электростанция промышленного значения "Айг- 1" будет построена в общинах Талин и Даштадем Арагацонской области Армении. Был обьявлен тендер на ее строительство, в котором в июле выиграла компания "Масдар".
Поделиться

Интересное

Возврат к списку