Армения заявила о строгом соблюдении перемирия в Карабахе: Нужны механизмы контроля - Новости

26 октября 2020
422
Армения заявила о строгом соблюдении перемирия в Карабахе: Нужны механизмы контроля
Армянская сторона строго соблюдает режим прекращения огня в зоне карабахского конфликта, вступивший в силу с 08:00 26 октября. Об этом говорится в заявлении министерства обороны Армении. Здесь опровергли заявления МО Азербайджана о том, что Ереван якобы нарушил договоренности. Обвинения Азербайджана в Ереване считают провокацией.

С целью исключить нарушения и выявить виновников, в оборонном ведомстве Армении вновь отметили важность внедрения четких параметров соблюдения режима прекращения огня и начала процесса обмена пленными и телами погибших при посредничестве Международного Комитета Красного Креста.

Напомним, США объявили о новом гуманитарном перемирии в Карабахе с 08:00 утра (по местному времени) 26 октября. Это - уже третья инициатива о прекращении огня в гуманитарных целях. Прежние договоренности были нарушены азербайджанской стороной. Первая инициатива исходила от Москвы, перемирие должно было вступить в силу 10 октября. Вторая - от Парижа, но и 18 октября огонь не был прекращен. Третья договоренность достигнута в Вашингтоне, но и она была нарушена.

Поделиться

Интересное

Возврат к списку