Dialogorg.ru: Греческое издание Kathimerini: Эрдоган снова реагирует на упоминание Байденом Геноцида армян - Новости

26 апреля 2022
155
Dialogorg.ru: Греческое издание Kathimerini: Эрдоган снова реагирует на упоминание Байденом Геноцида армян
Президент Турции Реджеп Тайип Эрдоган раскритиковал США. Об этом пишет греческое издание Kathimerini.

"Президент Джо Байден в воскресенье снова охарактеризовал гибель 1,5 миллиона армян "силами" Османской империи как "геноцид". Заявление американского лидера было "основано на лжи и ложной информации".

В телеобращении после заседания кабинета министров Эрдоган призвал Байдена "изучить историю" об армянах, настаивая на том, что такие заявления "провоцируют вражду" между турецким и армянским народами, и утверждал, что армянский народ больше всего пострадает от "лицемерия".

Как пишет греческое издание, историки широко рассматривают массовые убийства, депортации и военные марши, начавшиеся в 1915 году в Османской Турции, как геноцид. Турция категорически отвергает этот "ярлык", признавая, что многие погибли в ту эпоху, но настаивая на том, что число погибших завышено, что смерти произошли в результате гражданских беспорядков и что также погибли османские мусульмане.

Байден в воскресенье выступил с заявлением, посвященным 107-й годовщине начала армянского Геноцида.

Президент США впервые употребил термин «геноцид» во время прошлогодней годовщины, выполнив предвыборное обещание. Предыдущие президенты десятилетиями избегали этого слова, опасаясь, что Турция, член НАТО, может обидеться.

«Заявления, касающиеся претензий Армении… не имеют для нас никакого значения», — сказал Эрдоган. «Вот как мы видим заявление США. президента, и мы не находим на этом даже останавливаться, потому что все это основано на лжи и ложной информации».

Полное заявление Байдена, опубликованное в воскресенье, гласит:

"24 апреля 1915 года османские власти арестовали армянскую интеллигенцию и общественных деятелей Константинополя. Так начался геноцид армян — одно из самых страшных массовых злодеяний 20-го века. Сегодня мы вспоминаем о полутора миллионах армян, которые были депортированы, убиты или шли на смерть в ходе кампании истребления, и скорбим о трагической гибели стольких людей.

Размышляя о геноциде армян, мы подтверждаем наше обещание сохранять бдительность в отношении разрушительного влияния ненависти во всех ее формах. Мы вновь обязуемся говорить и прекращать злодеяния, которые оставляют неизгладимые шрамы в мире. И, оплакивая то, что было потеряно во время «Мец Ехерн» (арм.- Великая резня), давайте удвоим наши усилия по исцелению и построению лучшего, более благополучного мира, которого мы желаем нашим детям. Мир, в котором соблюдаются права человека, где пороки фанатизма и нетерпимости не очерняют нашу повседневную жизнь и где люди во всем мире могут жить достойно и в безопасности.

Это также момент, чтобы задуматься о силе и стойкости армянского народа. Пережив геноцид, армянский народ был полон решимости восстановить свою общину и свою культуру, часто в новых домах и на новых землях, в том числе в Соединенных Штатах. Американские армяне являются жизненно важной частью Соединенных Штатов. Они делают нашу нацию сильнее и динамичнее, несмотря на то, что продолжают нести с собой трагическое знание о том, что пришлось пережить их предкам. Мы признаем их боль и чтим их историю.

Сегодня, 107 лет спустя, американский народ продолжает чтить всех армян, погибших в результате геноцида".

Источник: Dialogorg.ru
Поделиться

Интересное

Возврат к списку