Пашинян в интервью "Kathimerini": Армения давно готова к претворению либерализации визового режима в жизнь - Новости

26 марта 2024
31
Пашинян в интервью "Kathimerini": Армения давно готова к претворению либерализации визового режима в жизнь
Чтобы сделать контакты между людьми более интенсивными, конечно, необходимо, чтобы переговоры о либерализации визового режима со странами ЕС увенчались успехом как можно скорее. Армения давно готова к воплощению этого процесса в жизнь. Об этом заявил премьер-министр Армении Никол Пашинян в интервью греческой газете " Kathimerini".

По его словам, важным фактором укрепления двусторонних связей между Арменией и Грецией являются как армянская община, проживающая в Греции, так и греческая община, проживающая в Армении.

"Важно, чтобы существующие прочные исторические связи укреплялись благодаря контактам между молодым поколением армян и греков, и мы должны предпринять шаги для создания возможностей взаимного знакомства. В этой связи я хотел бы выделить как туризм, который, пожалуй, является лучшей возможностью для укрепления связей между людьми, так и важность совместных научно-образовательных программ. В ближайшее время планируется подписать новую программу двустороннего сотрудничества в сфере образования, которая предоставит новые возможности для обмена студентами и преподавателями, ряд других совместных инициатив в области культуры, которые будут способствовать укреплению двусторонних культурных связей.

Чтобы сделать контакты между людьми более интенсивными, конечно, необходимо, чтобы переговоры о либерализации визового режима со странами ЕС увенчались успехом как можно скорее. Армения давно готова к претворению этого процесса в жизнь", - сказал Пашинян.

Премьер-министр также добавил, что Армения видит свое развитие через становление демократических институтов.

"Мы также стремимся развивать сотрудничество с европейскими структурами, в первую очередь с Европейским Союзом. На этом пути для нас очень важен опыт Греции, а также ее помощь", - сказал он.
Поделиться

Интересное

Возврат к списку