Центр грузиноведения открылся в Ереванском государственном университете - Новости

26 марта 2024
24
Центр грузиноведения открылся в Ереванском государственном университете
В Ереванском государственном университете открылся центра грузиноведения. В церемонии открытия участвовали министры образования Армении Жанна Андреасян и Грузии Георгий Амилахвари.
Андреасян отметила, что центр будет способствовать укреплению дружественных отношений между народами двух стран, а также повысит эффективность диалога между Ереваном и Тбилиси. По ее словам, политика правительства Армении нацелена на углубление знаний о странах региона, и именно в рамках этой политики следует рассматривать преподавание языков соседних стран в армянских школах. Министр добавила, что армянские школьники уже учат грузинский язык.
“В контексте стремительных геополитических и экономических изменений очень важен научный анализ места и значимости стран региона, а также происходящих событий, перспектив и тенденций, чтобы совместно противостоять предстоящим вызовам. И этот центр будет вносить в это значительный вклад”, - отметила она.
Андреасян отметила, что с сентября этого года 10 студентов от каждой страны смогут получать стипендию для обучения в вузах Армении и Грузии. В свою очередь Амилахвари назвал открытие центра грузиноведения в ЕГУ историческим событием. По его словам, правительство Грузии готово обеспечить центр необходимыми материалами, а также кадрами. Он подчеркнул, что многовековые добрососедские отношения могут стать хорошей основой для развития и углубления сотрудничества между странами.
“Учитывая наше общее историческое прошлое, важна совместная работа грузиноведческих и арменоведческих кругов, и я уверен, что и вы готовы к сотрудничеству”, - сказал он.
Амилахвари подчеркнул, что Грузия заинтересована в расширении взаимодействия с Арменией в сфере общего и высшего образования, науки и молодежной политики, а также в реализации совместных проектов.
Поделиться

Интересное

Возврат к списку