Турция вступила в переговоры с Россией и Украиной из-за мины в Босфоре - Новости

26 марта 2022
130
Турция вступила в переговоры с Россией и Украиной из-за мины в Босфоре
Турция провела переговоры с Россией и Украиной после того, как турецкие военные подтвердили, что обнаруженным в Босфоре объектом оказалась морская мина.
О проведенных переговорах рассказал глава турецкого Минобороны Хулуси Акар, передает агентство Anadolu.
«Мы поговорили по этому поводу как с российскими, так и с украинскими властями. Наша координация продолжается», — заявил Акар.
Он рассказал, что сегодня утром моряки торгового судна, находящегося в Босфоре, заметили «объект похожий на мину». В связи с этим команда спецназа и саперов была быстро переброшена в данный район.
«Было установлено, что рассматриваемый объект является миной, он был выведен в безопасное место. Мина была обезврежена нашей командой SAS. Мы провели переговоры об этом как с российскими, так и с украинскими властями. Наша координация продолжается», — заявил министр.
Напомним, что похожий на мину объект ранее был обнаружен у входа в пролив Босфор, сообщила в субботу турецкая газета Star. Позже Минобороны Турции сообщило о мерах по нейтрализации этого объекта в Босфорском проливе. Пролив был закрыт для движения судов, позже движение судов возобновилось.
Турецкий военный министр заверил, что в настоящее время береговая охрана и ВМС Турции обеспечивают безопасность морского судоходства.
«Приняты необходимые меры. Морское движение продолжается в безопасном режиме», — заключил Хулуси Акар.
Поделиться

Интересное

Возврат к списку