Николай Силаев: Баку может глубоко просчитаться, если решит на фоне событий на Украине не считаться с позицией России по Карабаху - Новости

26 марта 2022
132
Николай Силаев: Баку может глубоко просчитаться, если решит на фоне событий на Украине не считаться с позицией России по Карабаху
Баку может глубоко просчитаться, если решит на фоне событий на Украине не считаться с позицией России по Карабаху. Об этом заявил ведущий научный сотрудник Института международных исследований МГИМО, директор Лаборатории анализа политических процессов Николай Силаев агентству EADaily.

«Когда западные лидеры или западные наблюдатели хором начинают говорить о том, что Россия просчиталась, что Россия вызвала ярость Запада и обязательно заплатит за это… Ну у кого-то могут возникнуть ложные ожидания, что позиция России в других региональных вопросах не имеет никакого значения. Здесь очень важно не торопиться никому, потому что поторопившись можно потом об этом пожалеть», — заявил Силаев.

Он не согласился с замечанием, что Москва не реагирует на агрессивные действия Баку, нарушающие положения трехстороннего заявления от 9 ноября 2020 года.

«Это не значит, что мы ослепли. Это не значит, что мы чего-то другого не замечаем. И та ситуация, которая складывается в Карабахе вокруг миротворцев, разумеется замечена и работа по ней идет. По гуманитарной ситуации, то есть в первую очередь по газопроводу, также работа начата с учетом тех ведомств, тех компаний, которые в эту ситуацию вовлечены», — сказал Силаев.

Эксперт также отметил, что действия Азербайджана в зоне карабахского конфликта нельзя рассматривать как «второй фронт» против России на фоне спецоперации на Украине.
Поделиться

Интересное

Возврат к списку