Dialogorg.ru: Франция и Греция совершили сделку о покупке истребителей на фоне напряженных отношений с Турцией - Новости

26 января 2021
239
Dialogorg.ru: Франция и Греция совершили сделку о покупке истребителей на фоне напряженных отношений с Турцией
Покупка Афинами 18 истребителей Rafale на сумму около 3 миллиардов долларов произошла в то время, когда греческие официальные лица встречаются с турецкими коллегами для предварительных переговоров по разрешению споров.

Министр обороны Греции подписал сделку на 3 миллиарда долларов на покупку 18 истребителей Dassault Rafale у Франции во время церемонии со своим французским коллегой в Афинах, в понедельник. Шесть истребителей будут новыми, а 12 ранее использовались.

Соглашение является последним признаком растущих оборонных связей Греции с Парижем, поскольку греческие вооруженные силы стремятся модернизироваться на фоне обострения напряженности с соседней Турцией.

Министр обороны Греции Николаос Панагиотопулос назвал сделку «важной вехой», заявив, что она «посылает четкий сигнал».

«Впервые европейская страна приобретает Rafale», - написала в Твиттере министр обороны Франции Флоренс Парли после завершения сделки с Панагиотопулосом. «Сегодня великий день и прекрасная возможность отпраздновать богатую и давнюю оборонительную дружбу», - написала она.

Получившее широкую огласку соглашение заключено в тот момент, когда греческие официальные лица начали в Стамбуле переговоры для разрешения ряда споров, включая разведку Турцией углеводородов в водах Восточного Средиземноморья, на которые претендует Греция.

Ожидается, что Parly также представит предложение о продаже фрегатов класса Belharra Афинам, которые стремятся приобрести четыре новых корабля среднего размера в рамках быстрой модернизации обороны, объявленной премьер-министром Кириакосом Мицотакисом в сентябре.

Франция присоединилась к Греции для проведения совместных военно-морских и воздушных учений в августе после того, как Турция выдала NAVTEX для исследовательского судна Oruc Reis, несмотря на угрозы санкций со стороны Европейского Союза.

Военное развертывание Анкары в Эгейском море, Африке и Леванте также привлекло правительства Ближнего Востока к общему делу с Грецией и ее средиземноморскими соседями.

Афины подписали соглашение о демаркации морской границы с Египтом в августе, соглашение о совместной обороне с Объединенными Арабскими Эмиратами в ноябре и в начале этого месяца заключили 20-летний военный контракт на 1,68 миллиарда долларов с Израилем.

Источник: Dialogorg.ru
Поделиться

Интересное

Возврат к списку