Меркель на встрече с Алиевым. Германия готова оказать поддержку карабахскому урегулированию - Новости
Германия хотела бы оказать поддержку урегулированию нагорно-карабахского конфликта. Об этом заявила канцлер ФРГ Ангела Меркель в субботу на встрече в Баку с президентом Азербайджана Ильхамом Алиевым. Подробности беседы приводятся на сайте главы азербайджанского государства.
"Мы поговорим о вопросе, который очень мешает этому региону. Это нагорно-карабахский конфликт, и мы с германской стороны хотели бы оказать поддержку его разрешению", - сказала Меркель.
Канцлер также отметила, что Азербайджан и Германия могут расширить экономические связи. "Мы можем расширить связи в экономической сфере, Азербайджан является самым крупным торговым партнером Германии в этом регионе", - подчеркнула она.
Меркель не исключила, что в ходе переговоров с руководством Азербайджана будут затронуты "некоторые критические моменты". "Это права человека и гуманитарное положение", - уточнила канцлер. Кроме того, она высказалась за расширение культурных связей между двумя странами. "Исполняется 200 лет создания в Азербайджане первой немецкой колонии, однако некоторые люди даже не знают об этом", - отметила глава правительства ФРГ.
Меркель подчеркнула, что между Германией и Азербайджаном существуют "многосторонние связи". Она считает, что визит в Азербайджан "придаст новый импульс" двусторонним отношениям.
Источник: Dialogorg.ru





