Президент, спикер парламента и генеральный прокурор не войдут в состав Совета безопасности Армении - Новости
Правительство Армении 25 января на заседании одобрило проект закон "О формировании и деятельности Совета безопасности".
Как пояснил министр юстиции Давид Арутюнян, новым законодательным регулированием предусмотрено внести изменения, как в название органа, так и его состав.
В частности, президент, спикер парламента и генеральный прокурор не войдут в состав Совета безопасности. Предусматривается также новый порядок формирования и деятельности Совета безопасности Армении, обусловленные конституционными реформами 2015 года, а также переходом к парламентской форме правления.
Как отметил представитель Правительства, ранее орган назывался Советом национальной безопасности и являлся консультативной структурой при президенте страны.
Согласно новым конституционным регулированиям, орган становится госорганом, возглавляемым председателем правительства. Порядок его формирования и деятельности определяются данным законом и "Законом об обороне Армении".
В состав Совбеза войдут первый вице-премьер, вице-премьеры, секретарь Совбеза, министры обороны, ИД, директор Службы национальной безопасности, начальник Полиции, глава Генштаба.
Отметим, что законопроектом закреплено, что Совет безопасности определяет основные направления оборонной политики. Помимо этого, предполагается, что по предложению премьера Совбез будет рассматривать вопросы касательно безопасности, территориальной целостности и неприкосновенности госграниц и принимать решения консультативного характера по иным вопросам в рамках своих компетенций.
Ранее Совет национальной безопасности Армении возглавлял президент страны. В 2015 году были внесены поправки в Конституцию Армении и утверждены новые положения о Правительстве, в связи с переходом на парламентскую форму правления. Ст. 152 новой Конституции, что Совет безопасности республики возглавит премьер страны.
Источник: Dialogorg.ru





