Индия выступила за включение иранского порта Чабахар в транспортный коридор "Север – Юг" в обход Пакистана, Азербайджана и Турции - Новости

25 ноября 2021
182
Индия выступила за включение иранского порта Чабахар в транспортный коридор "Север – Юг" в обход Пакистана, Азербайджана и Турции
Индия предложила включить порт Чабахар (Иран) в транспортный коридор "Север – Юг". Об этом, как передает РИА Новости, глава МИД Индии Субраманиям Джайшанкар заявил в четверг на заседании Совета глав правительств государств-участниц Шанхайской организации сотрудничества (ШОС).
"Индия предпринимает шаги по вводу в эксплуатацию порта Чабахар в Иране, чтобы обеспечить безопасный и коммерчески выгодный доступ к морю для стран Центральной Азии. Мы также предложили включить порт Чабахар в рамки международного транспортного коридора "Север – Юг", – сказал Джайшанкар.
Ранее глава МИД Индии на совместной с армянским коллегой Араратом Мирзояном пресс-конференции заявил, что Нью-Дели и Ереван заинтересованы в использовании иранского порта Чабахар для активизации торговых путей. По мнению Джайшанкара, развитие порта Чабахар и активизация международного транспортного коридора "Север – Юг" поможет стимулировать экономический прогресс в регионе.
Отметим, что Чабахар – крупнейший порт в Иране. Это стратегический пункт для транзита товаров из Азии в Европу. Порт имеет годовую погрузочно-разгрузочную мощность около 8,5 миллиона тонн, туда могут заходить океанские суда с грузом до 100 000 тонн. Порт управляется за счет финансовых вложений Индии, согласно контракту с Ираном. Порт передан в аренду Индии сроком на 10 лет. Он позволяет осуществлять транзит товаров следующими способами: из Индии через Иран в Афганистан и страны Центральной Азии в обход Пакистана, а также Азербайджана и Турции.
Поделиться

Интересное

Возврат к списку