Dialogorg.ru: The Jerusalem Post: Израильские власти продолжают абсурдную политику непризнания Геноцида армян, который стал предтечей Холокоста - Новости

25 апреля 2022
171
Dialogorg.ru: The Jerusalem Post: Израильские власти продолжают абсурдную политику непризнания Геноцида армян, который стал предтечей Холокоста
В воскресенье, 24 апреля, мир почтил память геноцида армян, как и каждый год. Страны всего мира помнили ужасные преступления, имевшие место более 100 лет назад, когда армяне подвергались этническим чисткам, резне, изнасилованиям, массовым убийствам и геноциду на территории тогдашней Османской империи. Об этом пишет израильское издание The Jerusalem Post. Перевод Dialogorg.ru.

Депутат Кнессета от Мерец Моси Раз отправился в Армению, чтобы принять участие в церемонии, посвященной геноциду. Однако его голос не означает более широкого признания геноцида израильскими официальными лицами. Хотя он и другие в Израиле заявляют, что долг Иерусалима — почтить память резни армян, имевшей место 100 лет назад, существуют темные исторические причины, которые не позволили израильским правительствам признать геноцид.

Президент США Джо Байден выступил с заявлением о том, что память о геноциде знаменует собой депортацию армянской интеллигенции 24 апреля 1915 года, что ознаменовало начало геноцида.

«Так начался геноцид армян — одно из самых страшных массовых злодеяний 20-го века», — говорится в заявлении. «Сегодня мы вспоминаем о полутора миллионах армян, которые были депортированы, убиты или шли на смерть в ходе кампании истребления, и скорбим о трагической гибели стольких людей».

В Канаде премьер-министр Джастин Трюдо выступил с заявлением, чтобы почтить «память жертв геноцида армян — одной из самых мрачных страниц в истории человечества». Мэр Торонто посетил мероприятия, посвященные памяти.

Губернатор Калифорнии Гэвин Ньюсом объявил 24 апреля 2022 года «Днем памяти жертв Геноцида армян».

В Израиле не было официального признания геноцида. И это несмотря на усилия израильских законодателей и активистов, которые десятилетия назад добивались признания еврейским государством массовых убийств армян.

Для Израиля было бы естественным почтить память геноцида, поскольку это государство частично построено пережившими Холокост. Хорошо известно, что виновные в геноциде армян в значительной степени избежали правосудия и что Адольф Гитлер считал, что ему сойдет с рук его преступление, потому что никто не преследовал организаторов геноцида армян.

Исследователи отмечают, что расистские взгляды и националистический экстремизм, которые побудили турецких экстремистов в Османской империи преследовать армянское меньшинство, способствовали формированию политики фашизма и нацизма.

Хотя геноцид армян был предвестником Холокоста, были и другие еврейские связи с трагедией 1915 года. Генри Моргентау, посол США в Османской империи во время Первой мировой войны, открыто говорил о преследовании армян, греков и других меньшинств. османско-турецким руководством.

Это означает, что еврейские голоса были в авангарде документирования резни армян. Тем не менее, 100 лет спустя, некоторые в Израиле все еще не могут дать официальное признание геноциду армян.

СУЩЕСТВУЮТ сложные причины, по которым геноцид официально не отмечается в Израиле. Во-первых, многие страны только недавно начали официально признавать геноцид с провозглашением и официальными днями его увековечивания. Белый дом, например, много лет отказывался признать геноцид из-за давления со стороны активного протурецкого лобби в Вашингтоне. Турция финансирует лоббистов, ученых и СМИ, чтобы попытаться предотвратить признание.

Байден был первым, кто наконец признал это в прошлом году, противостоя запугиванию и угрозам Анкары. Сегодня около 33 стран признают геноцид. Большинство стран, признающих трагедию армянского народа, расположены в Европе и Америке. Большинство признало геноцид за последние два десятилетия.

Первоначальные причины непризнания Израилем геноцида были связаны с тесными отношениями между Анкарой и Иерусалимом. Эти отношения также привели к тому, что некоторые армянские активисты в целом стали более пропалестинскими.

Стоит учитывать, что Израиль также имеет тесные отношения с Азербайджаном. Проазербайджанские деятели часто пытались изобразить, что Армения "стоит за зверствами против азербайджанцев", выдвигая несколько уровней обвинений, причем каждая сторона пытается заставить Израиль и израильские СМИ признать заявления.

Турция за последние два десятилетия стала одной из самых откровенно антиизраильских стран под руководством ультраправой партии ПСР. В 2019 году президент Турции Реджеп Тайип Эрдоган сравнил Израиль с нацистской Германией.
Когда премьер-министр Биньямин Нетаньяху был у власти в 2018 году, он выступил против комментариев Эрдогана о ненависти, обвинив Турцию в «резне сирийцев и курдов» после того, как Эрдоган сравнил израильских лидеров с Гитлером.

Антиизраильская риторика Анкары побудила некоторых израильских законодателей задуматься о признании геноцида армян. Среди израильских левых уже давно раздаются голоса в поддержку признания геноцида. В их числе депутат Кнессета от партии Мерец Тамар Зандберг, которая представила законопроект в 2018 году.
В прошлом Яир Лапид и Гидеон Саар выступали за признание геноцида. Лапид даже написал в Твиттере о признании в 2020 году. В прошлом году некоторые депутаты, в том числе от ШАС и Ликуд, представили законопроект о признании этого дня.
Однако в Израиле признание геноцида армян всегда имело политический подтекст. Когда «Ликуд» был у власти, он находил способ помешать продвижению признания Кнессетом, и теперь, похоже, нынешнее правительство делает то же самое.

Вероятно, это связано с желанием не «обижать» и не «провоцировать» Турцию. Анкара сделала вид, что хочет примирения с Израилем. Логика подсказывает, что «оскорбить» Анкару, хотя Анкара и сравнила Израиль с нацистами, — это уже слишком. Признание геноцида армян может «оскорбить» Турцию.

Очевидно, можно обижать Израиль, сравнивая его с нацистами, которые помещали евреев в газовые камеры, но Турцию никогда нельзя обижать. Эта логика диктовала, как США боялись Турции в течение целого столетия, оказывая давление на американских президентов, чтобы они никогда не упоминали слово «геноцид».

Между тем, нынешнее руководство Турции сделало все возможное, чтобы преследовать независимые СМИ, диссидентов или любого, кто посмеет «оскорбить» ее, упомянув о геноциде. В Турции или в турецкой диаспоре раздаются смелые голоса, которые хотят признания резни и депортации 1915 года, но нынешний режим Анкары не допустит обсуждения. Фактически, надежды на то, что правящая в Турции партия ПСР откажется от исторического отрицания, не оправдались, поскольку нынешнее руководство стало более правым.

Признание Холокоста является мейнстримом отчасти потому, что страна, чье руководство спланировало и осуществило Холокост, никогда не пыталась отрицать его или лоббировать западные страны, чтобы отрицать его. Исторически евреям в этом отношении повезло больше, чем армянам, потому что преследователи евреев в таких местах, как Германия, обычно чтили память о преступлениях Холокоста. Армяне, напротив, вели восходящую битву.

В Израиле политика и боязнь разгневать Турцию продолжают затмевать признание массовых убийств армян 100 лет назад. Одним из странных поворотов истории является то, что Израиль, который был основан как убежище для евреев и где многие люди говорят «никогда больше», вел тяжелую борьбу за признание геноцида, предшествовавшего Холокосту.

Это пример того, как мощное лобби авторитарных режимов, таких как Анкара, может затмить не только историю, но и современные проблемы прав человека.

Источник: Dialogorg.ru
Поделиться

Интересное

Возврат к списку