Экономическая активность в Армении в январе-феврале выросла на 13,6% - Новости

25 марта 2024
28
Экономическая активность в Армении в январе-феврале выросла на 13,6%
Экономическая активность в Армении в январе-феврале 2024 года выросла на 13,6%. Об этом сообщает Национальный статкомитет.
Особенно примечателен рост в промышленности (28,9%), так как большую часть 2023 года объемы производства не росли (находились в районе 1%), а в отдельные периоды даже снижались. Но с ноября-декабря объемы в промышленности снова стали расти, в основном за счет ювелирных и табачных изделий.
Детализированные данные по производству за январь-февраль отсутствуют, но январь показал рост в ювелирной отрасли в 11,3 раза (это заставляет предположить, что частично под местное производство может попадать реэкспорт, хотя это и не бесспорно).
Среди других крупных отраслей, выросло производство алкогольных напитков, изделий из пластмассы и мебели. Высокий уровень (более 20%) сохранялся в отрасли добычи камня и песка (для снабжения строительной отрасли). За счет государственных льгот остается высоким и рост в строительстве (10,8%), и в торговле (24,1%).
Здесь роль играет спрос стороны как релокантов и туристов, так и местных покупателей квартир: в рамках ипотечного бума они покупают мебель, электронику и другие предметы домашнего обихода.
В сфере услуг рост замедлился: если, например, в январе-июне прошлого года он составил почти 17%, то сейчас – 5,2%. Это произошло по мере того, как Центробанк повышал ключевую ставку, то есть сдерживал спрос (в том числе в виде кредитов) на товары и услуги не первой необходимости, чтобы сдержать общую инфляцию в стране. Продолжился сильный рост экспорта (в 2,6 раза, до $2 млрд 570 млн) и импорта (на 70% с небольшим), до $2 млрд 766 млн.
Поделиться

Интересное

Возврат к списку