Песков и Минцифры раскритиковали идею ограничения выезда IT-специалистов - Новости

25 марта 2022
147
Песков и Минцифры раскритиковали идею ограничения выезда IT-специалистов
Законопроектов, устанавливающих ограничения на выезд из страны IT-специалистов, не может существовать, так как подобные меры нарушают права граждан, сказал пресс-секретарь президента России Дмитрий Песков. Так он прокомментировал сегодняшнее предложение руководителя компании «Конкорд» бизнесмена Евгения Пригожина установить контроль за выездом IT-специалистов под предлогом защиты «стратегических интересов России». Минцифры также выступило против подобных инициатив.

«Об этом не может быть и речи, это было бы нарушением конституционных прав граждан, будь они сотрудниками IT-отрасли или нет»,— сказал господин Песков во время пресс-колла. По его словам, подобных законопроектов «нет и не может быть». «Правительство не будет вводить никаких запретов на выезд ИТ-специалистов за рубеж»,— сказал вице-премьер Дмитрий Чернышенко.

«Конкорд», не имеющий права законодательной инициативы, 25 марта опубликовал на своей странице «ВКонтакте» предложения, оформленные в виде проекта федерального закона. Сотрудники фирмы Евгения Пригожина предлагали возложить на ФСБ контроль за выездом сотрудников IT-компаний, людей, имевших стаж работы в этой сфере, и выпускников по специальности «Информатика и вычислительная техника». В «Конкорде» также предлагали обязать IT-специалистов уведомлять о выезде в страны, объявленные недружественными. После критики со стороны представителей государства пост был удален.

После публикации инициативы Минцифры сообщило, что «не поддерживает любые законодательные ограничения, связанные с передвижением ИТ-кадров и их трудоустройством», так как те могут привести к увеличению оттока специалистов. Глава комитета Госдумы по информационной политике, информационным технологиям и связи Александр Хинштейн добавил, что разделяет эту позицию, комитет не будет поддерживать ограничения: «Считаем, что такие запреты приведут только к обратным последствиям».

Источник: https://www.kommersant.ru/doc/5280431?from=top_main_10
Поделиться

Интересное

Возврат к списку