Армения обратилась в ЕСПЧ в связи с действиями Азербайджана - Новости

25 марта 2022
142
Армения обратилась в ЕСПЧ в связи с действиями Азербайджана
Армения обратилась в ЕСПЧ в связи с последними нарушениями Азербайджана, сообщается на странице в соцсети офиса представителя по международным правовым вопросам.
24 марта представитель по международным правовым вопросам Егише Киракосян обратился в Суд с требованием применить промежуточные меры в отношении Азербайджана в связи с нарушениями прав жителей Арцаха в последний период.
В частности, представлены факты о том, что ВС Азербайджана с февраля угрожают жителям села Храморт, требуя покинуть дома.
В требовании также указаны факты беспорядочной стрельбы в направлении селян и школы в марте, повреждения газопровода, снабжающего все население Арцаха. Подобные посягательства представляют прямую угрозу не только селу Храморт, но и всему населению Арцаха.
Киракосян зафиксировал, что действия Азербайджана прямо угрожают основополагающим правам населения Арцаха, которые защищены Конвенцией, и грозят невозвратными потерями.
"От европейского суда потребовали применить срочные промежуточные меры против Азербайджана и обязать прекратить угрозы, стрельбу и восстановить газоснабжение", - говорится в сообщении.
25 марта представитель Армении обратился также в Международный суд ООН, обратив внимание на допущенные Азербайджаном нарушения.
Поделиться

Интересное

Возврат к списку