Dialogorg.ru: Байден не стал встречаться с Эрдоганом «на полях» саммита НАТО в Брюсселе - Новости

25 марта 2022
135
Dialogorg.ru: Байден не стал встречаться с Эрдоганом «на полях» саммита НАТО в Брюсселе
Президенту Турции Реджепу Тайипу Эрдогану не удалось встретиться с президентом США Джо Байденом на саммите НАТО в Брюсселе. Об этом пишут СМИ.

В качестве основной причины был назван плотный график Байдена. Однако Байден провел двусторонние переговоры с президентом Франции Эммануэлем Макроном и с главами некоторых других государств. Официальные лица Турции и посольство США в Анкаре настойчиво настаивали на встрече, хотя бы в кулуарах саммита, согласно дипломатическим источникам.

Как отмечают источники, настоящая причина — отказ Турции избавиться от своих российских ракет С-400, которые, по мнению США, угрожают безопасности НАТО. Турция приобрела систему, несмотря на неослабевающее давление США с целью отказаться от сделки. Ряд санкций Конгресса и его исключение из совместной программы ударных истребителей F-35 не повлияли на Анкару.

Кризис на Украине рассматривался как возможный выход из ситуации, и официальные лица США, как сообщается, выдвинули идею о том, чтобы Турция передислоцировала систему на Украину. Турция по-прежнему непреклонна в том, что она сохранит С-400, и об этом ясно говорится в статье, написанной главой администрации Эрдогана по связям с общественностью Фахреттином Алтуном, опубликованной в среду в Wall Street Journal. Алтун назвал передачу С-400 Украине в обмен на ослабление санкций «нереальной идеей».

Он утверждал, что ответственность за нормализацию отношений с Анкарой «без предварительных условий» лежит на Западе и «особенно» на Соединенных Штатах.

«Кризис на Украине показал, что геополитические оценки тех, кто недооценивал стратегическое значение Турции, утверждал, что у НАТО «мертвые мозги» и думал, что национальные границы больше не являются предметом обсуждения», — сказал Алтун.

Dialogorg.ru напоминает, что в настоящее время Турция ведет переговоры с Вашингтоном о модернизации парка истребителей F-16. Турция также требует возмещения 1,4 миллиарда долларов, которые она заплатила за более чем 100 самолетов F-35, которые она заказала до начала производства. Тем не менее, Конгресс жестко возражает против ослабления военных санкций в отношении Анкары, а влиятельные сенаторы Боб Менендес (демократ от штата Нью-Джерси) и Джим Риш (республиканец от штата Айдахо) возглавляют антитурецкую коалицию. Ранее в этом месяце Менендес сказал греческой газете, что без «драматического поворота» в отношении С-400 недавнее «очаровательное наступление» Эрдогана не сработает.

Источник: Dialogorg.ru
Поделиться

Интересное

Возврат к списку