Обзор грузинской прессы в рамках проекта Dialogorg.ru - Новости

25 марта 2021
386
Обзор грузинской прессы в рамках проекта Dialogorg.ru
Информационно- аналитический ресурс Dialogorg.ru в рамках проекта “Обзор прессы" представляет материалы ведущих грузинских СМИ о внутриполитической ситуации в стране, региональной политике и взаимоотношений с международным сообществом.

Нацбанк Грузии назван лучшим в мире риск-менеджером 2020 года. Об этом пишет Спутник Грузия

Международное авторитетное издание Central Banking уже во второй раз признало Национальный банк Грузии лучшим в 2020 году, говорится в сообщении на сайте регулятора.

Национальный банк Грузии 17 марта был признан самым прозрачным центральным банком, а уже 24 марта получил награду лучшего риск-менеджера 2020 года.

Церемония награждения состоится онлайн в июне в рамках мероприятия "Летние встречи".

По данным регулятора, при принятии решения издание приняло во внимание как значительные реформы, проведенные Национальным банком в области управления резервами за последние 10 лет, так и своевременные и эффективные шаги, предпринятые в ответ на глобальную и локальную пандемию в 2020 году.

"Мировое признание достижений Национального банка Грузии в области управления рисками международных валютных резервов является логическим результатом внедрения ряда инновационных подходов", – отмечается в заявлении Нацбанка.

При этом регулятор отмечает, что накопление и поддержание адекватных резервов является одной из основных задач центральных банков, поскольку существует острая необходимость использовать их время от времени для защиты страны и ее финансовой системы от кризисов, вызванных стрессовыми ситуациями.

"Мы столкнулись с таким стрессом в 2020 году, когда беспрецедентные процессы, вызванные пандемией, переросли в напряженность на финансовых рынках. Соответственно, Нацбанк принял решение использовать резервы и одновременно с двусторонними и многосторонними инструментами позаботился об их пополнении для поддержания адекватного уровня", – говорится в заявлении Нацбанка.

При этом отмечено, что большая часть международных резервов Национального банка Грузии инвестируется в надежные и высоколиквидные ценные бумаги с низким кредитным риском.

"Такой подход позволил Национальному банку беспрепятственно поставлять на внутренний рынок необходимую сумму долларов США", – отмечается в заявлении.

Между тем, как пишут «Новости Грузии», внешний долг страны достиг рекордных $ 9,5 млрд, или более 60% ВВП. 

Только за январь 2021 года рост долга составил 735 млн лари ($ 221 млн), говорится в сообщении Министерства финансов Грузии.

«В том числе сальдо внешнего долга увеличилось на 1,037 млрд ($ 312 млн), а сальдо внутреннего долга уменьшилось на 302 млн лари ($ 91 млн). В настоящее время государственный долг превышает 60% ВВП», — констатировали в Минфине.

Из государственного долга 25,7 млрд лари ($ 7,74 млрд) составляет внешний, а 5,84 млрд лари ($ 1,76 млрд) — внутренний долг, который правительство получает за счет выпуска казначейских бумаг и облигаций.

«Согласно госбюджету на 2021 год, в этом году правительство получит новые кредиты на сумму 5,27 млрд лари ($ 1,58 млрд), из которых 1,45 млрд лари ($ 436 млн) будут потрачены на инвестиционные инфраструктурные проекты. Ссуды на поддержку госбюджета составят 2,17 млрд лари ($ 653 млн), а 1,65 млрд лари правительство планирует рефинансировать в еврооблигации на $ 500 млн», — отметили в Минфине Грузии.

"Грузинский марш» обвиняет МВД в бездействии: Азербайджанцы с флагами «оккупировали» Давид Гареджи

Об этом пишет «Резонанси», отмечая, что сообщение "Грузинского марша»  в МВД сочли «фейком».

"Фото и информация, распространенная лидером "Грузинского марша", не соответствуют действительности и являются "фейк-ньюсом". Это неправда, будто азербайджанские студенты ездят на экскурсии в Давид-Гареджи", - говорится в заявлении МВД

Накануне Сандро Брегадзе опубликовал фото, на котором якобы запечатлена экскурсионная группа с азербайджанскими флагами в монастырском комплексе Давид-Гареджи, который расположен на спорном участке грузино-азербайджанской границы.

"На этом новом фото - экскурсия азербайджанских студентов в Давид-Гареджи! Внутри и снаружи монастыря находится вооруженная армия. В ответ на все это наша власть - спит и молчит", - пишет Сандро Брегадзе.

МВД опровергает распространенную им информацию и заявляет, что она не соответствует действительности

"Что касается фотографии, которую Сандро Брегадзе прикрепил к своему посту, она была сделана около года назад на территории Азербайджанской Республики в трех километрах от границы в заповеднике имени Гейдара Алиева, открытом в прошлом году президентом Азербайджанской Республики", - говорится в заявлении ведомства. 

Бурджанадзе: НАТО и Евросоюз сказали нам - мы не можем вместо вас проводить реформы. Об этом передает «Палитраньюс». 

По словам Бурджанадзе, если оппозиция проглотит выборы 2021 года, на выборы 2024 года люди вообще не придут.

«НАТО и ЕС прямо сказали нам, что мы вместо вас не можем принять вас в НАТО и ЕС, мы не можем вместо вас проводить реформы, и, более того, между прочим, очень деликатно, но сказали нам нечто горькое, что нас не может беспокоить судьба реформ в Грузии больше, чем население Грузии и политиков, то есть нам сказали, - не хотите ли немного сами о себе позаботиться?! Мой политический интерес, чтобы моя страна не была огородом Иванишвили, мой политический интерес - чтобы страной в 21 веке не управлял олигарх и его сын, что я должна поставить выше этого?! Иванишвили сфальсифицировал мне выборы в 2013 году, сфальсифицировал выборы в 2016 году, сфальсифицировал выборы в 2020 году, отнял финансирование у партии, борется лично со мной и моей семьей и пытается, чтобы я покинула эту страну и на этом остановиться?! Уехать из Грузии и оставить Грузию только Иванишвили?! Почему?! Моя доля Грузия, здесь. Если оппозиция сделает это сегодня и проглотит выборы 2021 года, то в 2024 году оппозиция вообще не сможет выйти на выборы, люди не пойдут на выборы», - заявила Бурджанадзе.

Экс духовный лидер азербайджанцев просит помощи у МВД страны. Об этом пишет Post Factum.

Бывший руководитель Управления мусульман Грузии, шейх Вагиф Акперов в очередной раз обратился в прокуратуру Грузии с просьбой признать его потерпевшим и тщательно и объективно расследовать дело связанное с его отставкой.

Согласно информации озвученной в интервью бывшего сотрудника Службы госбезопасности Иване Гулашвили вирусный файл был тайно установлен на компьютер Вагифа Акперова для скрытого наблюдения [аудио-видеонаблюдение].

По словам Гулашвили, это оперативное задание он получил от Николоза Шарадзе, бывшего высокопоставленного сотрудника департамента конституционной безопасности при МВД, который в настоящее время возглавляет Пограничную полицию МВД.

«27 декабря 2013 года Вагиф Акперов был вызван в одно из зданий МВД Грузии (так называемое модульное здание), где, по словам Акперова, сотрудники МВД угрожали ему распространением личной информации и угрожали нанести ущерб его репутации, намекая на создание препятствий для членов семьи. Его попросили написать заявление об отставке, он прекратил посещать мечеть и не имел контактов с правозащитными организациями и СМИ.

После оказанного давления Акперов был вынужден написать заявление об отставке под диктовку представителей МВД, в т.н. «в модульном здании»», — говорится в заявлении Института толерантности и разнообразия (TDI).

Владелец компании «Кавкасус онлайн» Хвича Макацария продал азербайджанскому «Нексол Холдингу» и оставшуюся 51% долю компании. Об этом пишет издание apsny.ge.

Транзакция была проведена несколько дней назад, и в результате владельцем 100% доли «Кавкасус онлайн» стал азербайджанский бизнесмен Насиб Гасанов.

Как стало известно телекомпании «Формула», с комиссией по коммуникациям не была согласована и эта транзакция. Соответственно, комиссия считает, что Гасанов является незаконным владельцем «Кавкасус онлайн».

Издание напоминает, что 49% доли «Кавкасус онлайн» перешли в собственность азербайджанской компании в 2019 году. Транзакция не была согласована с Национальной комиссией по коммуникациям, в следствие чего регулятор несколько раз потребовал вернуть долю компании в изначальное положение. Летом прошлого года, в результате внесения изменений в закон о коммуникациях, комиссия назначила в компанию специального управляющего, однако полномочия управляющего временно приостановлены судом. 

Проект новых конституционных поправок предусматривает снижение избирательного барьера до трех процентов, сообщает Первый канала Грузии. 

Подготовлены новые конституционные поправки для снижения избирательного барьера.

По информации Первого канала Грузии, представление и инициирование конституционного проекта планируется в течение нескольких дней, поправки подготовлены парламентским большинством. Согласно проекту конституции избирательный барьер планируется снизить с 5 до 3 процентов.

Инициирование конституционных изменений требует поддержки 76 депутатов, а принятие конституционных поправок — 113 депутатов. На данный момент у «Грузинской мечты» 90 депутатов в парламенте, 2 у «Мокалакееби» и 4 у «Европейских социалистов». Следовательно, снижение избирательного барьера требует поддержки других оппозиционных депутатов. В частности, политических партий, которые сейчас бойкотируют парламент. Действующая конституция предусматривает пятипроцентный барьер для парламентских выборов 2024 года.

Новый министр обороны Грузии Джуаншер Бурчуладзе в интервью телеканалу «Рустави 2» рассказал о партнерстве Грузии и США, местном производстве вооружений и закупке иностранного вооружения.

Вспомнив телефонный разговор со своим американским коллегой Ллойдом Остином 4 марта, министр Бурчуладзе отметил, что своему коллеге он сказал, что оборонное ведомство Грузии не будет проникать в глубины политического кризиса в стране. «Я подчеркнул, что наша власть никогда не перейдет красные линии демократии», — добавил он.

По словам Джуаншера Бурчуладзе, он пообещал своему американскому коллеге, что грузинские военные останутся в Афганистане до окончания миротворческой миссии НАТО. «Мы готовы, повсюду, вместе с нашими партнерами, в масштабах мира бороться за мир во всем мире», — подчеркнул министр.

По заявлению министра обороны, со своей стороны, «новая администрация США готова делать больше для защиты демократии в регионе и, в частности, для нашего партнерства», что, по его оценке, подтверждается «телефонным разговором, обменными визитами (и) визитами их флота в порт (Грузии)».

«Естественно, обе стороны согласны с тем, что агрессивные риски со стороны России в регионе растут, и, по моему личному мнению, это еще больше ускорит нашу интеграцию в НАТО», — сказал Джуаншер Бурчуладзе.

В интервью министр обороны также подчеркнул важность усиления военного производства в контексте готовности сил обороны страны. «Мы работаем с партнерами над совместным производством дронов и различного вооружения, что приведет к результатам в ближайшем будущем», — сказал он, добавив, что в прошлом месяце с этой целью посетил Польшу и Чехию.

По словам Бурчуладзе, оборонное ведомство уже отремонтировало истребитель Су-25, и в стране каждый следующий месяц будет еще один реабилитированный истребитель.

По словам министра обороны, местное производство возобновлено в Военном научно-техническом центре «Дельта», и в то же время Грузия планирует закупить иностранное вооружение, в том числе американскую противотанковую систему Джавелин, которая впервые была принята на вооружение Грузией в 2018 году, когда министром был Леван Изория.

Джуаншер Бурчуладзе также напомнил о подписанном с Израилем в 2020 году соглашении, на основании которого грузинская ПВО будет «полностью восстановлена и модернизирована», и сказал, что процесс уже начался. «Мы получим продукт до конца этого года», — сказал министр обороны. 

По сообщению «Квирис палитра», Совет ООН по правам человека принял резолюцию по «оккупированным» территориям Грузии.    

Принятая Советом ООН по правам человека резолюция имеет большое значение, поскольку впервые было зафиксировано, что Россия осуществляет контроль над оккупированными территориями, — об этом заявил постоянный представитель Грузии при ООН в Женеве и других международных организациях Александр Майсурадзе.

По его словам, все аспекты, которые сейчас актуально стоят в повестке дня международного сообщества, максимально отражены в тексте резолюции.

«Сама по себе резолюция имеет огромное значение, поскольку впервые был зафиксирован тот факт, что Россия осуществляет эффективный контроль над оккупированными территориями.

«В резолюции максимально отражены все важные обстоятельства, актуально стоящие на повестке дня грузинской дипломатии. Это касается как нарушений прав человека на оккупированных территориях, так и ряда случаев прекращения оказания медицинской помощи людям во время пандемии. Также говорится о преступлениях против граждан Грузии, совершенных с посягательством на их жизнь на оккупированных территориях Грузии и в непосредственной близости от линии оккупации. Соответственно, все аспекты, которые сейчас стоят в повестке дня международного сообщества благодаря усилиям грузинской дипломатии, максимально отражены в тексте резолюции», — заявил Александр Майсурадзе. 

Зурабишвили: Поддержка ЕС и США имеет решающее значение для преодоления кризиса в Грузии. Об этом пишут «Новости Грузия». 

Зурабишвили указала, что слушания по Грузии, состоявшиеся 23 марта в комитете по иностранных делам Сената Конгресса США, являются «еще одним доказательством» готовности Вашингтона содействовать укреплению демократических институтов страны.

«Несмотря на определенные замечания, высказанные сенаторами и представителями государственного департамента, главный посыл Америки, что наше партнерство продолжается, Грузия продолжает идти по евроатлантическому пути, и Соединенные Штаты поддерживают Грузию в проведении демократических реформ, необходимых для достижения этой цели», — говорится в заявлении Зурабишвили.

Президент добавила, что «США и Евросоюз полностью разделяют отчет ОБСЕ, согласно которому парламентские выборы в Грузии были конкурентными и прошли с соблюдением фундаментальных свобод».

Говоря о переговорах, начатых между правящей «Грузинской мечтой» и оппозицией, Зурабишвили подчеркнула, что «Америке и ЕС нужна более стабильная и демократическая Грузия как сильный и надежный партнер в регионе, полном вызовов». Она также призывала все партии, участвующие в переговорах, «уделять приоритетное внимание стране, а не узким политическим интересам».

«Затягивание нынешнего кризиса выгодно только недоброжелателям Грузии. Стране же необходима стабильность, которой мы можем достичь только путем укрепления государственных институтов и проведения новых демократических реформ», — сказано в заявлении.

В Грузии уже пять месяцев длится политический кризис. Оппозиция отказалась признавать легитимность парламентских выборов, состоявшихся осенью 2020 года, обвинив власти в фальсификации результатов. До сих пор 54 оппозиционера отказываются от работы в новом парламенте. Таким образом, более трети мест в законодательном органе пустуют.

Ситуация обострилась после ареста председателя крупнейшей оппозиционной партии страны, «Единого национального движения» Ники Мелия 23 февраля. Из-за разногласий с командой по вопросу задержания политика 18 февраля в отставку подал премьер-министр Георгий Гахария.

С 23 февраля оппозиция устраивает акции протеста. Митингующие требуют освобождения Мелия и назначения досрочных парламентских выборов. Кризисом недовольны как в Евросоюзе, так и в США.

Источник: Dialogorg.ru







Поделиться

Интересное

Возврат к списку