Представитель правящего блока: Политические круги долгое время готовили генералитет к такому условному бунту - Новости

25 февраля 2021
278
Представитель правящего блока: Политические круги долгое время готовили генералитет к такому условному бунту
Призыв Генштаба ВС Армении к отставке правительства и премьера связан с ожидаемыми реформами в армии, заявил журналистам глава парламентской комиссии по обороне и безопасности, член правящего блока "Мой шаг" Андраник Кочарян.

Как отметил Кочарян, для него неприемлемо поведение армейского руководства, способное расшатать ситуацию в стране.

Кочарян отметил, что считает поведение военного руководства опасным. По его мнению, политические круги долгое время готовили генералитет к такому условному бунту. И понятно, что появление подписей десятков военных под заявлением не могло появиться в одночасье. Он убежден, что "тема долго варилась". Кочарян также считает, что нужно сделать все для предотвращения внутренних потрясений.

По словам политика, либо в стране в ближайшие 5 лет будет реорганизована и реформирована армия, либо Армению ожидают "крайне тяжелые дни". Кочарян, тем не менее, надеется, что им удастся найти "Соломоново решение".

Глава комиссии при этом не смог ответить на вопрос о причинах снятия Хачатряна, получившего в самый разгар войны звание Национального героя Армении. Депутат также сообщил, что сам пойдет на площадь, где собрались граждане. Он убежден, что нужно поддержать диалог и ни в коем случае не идти на внутреннюю конфронтацию.

При этом политик считает нулевой вероятность того, что остальные силовые структуры поддержат призыв Генштаба ВС Армении. Более того, Кочарян уверен, что основная часть офицерского состава не присоединилась к этому требованию, и он собирается лично говорить с некоторыми генералами.
Напомним, глава правительства Армении Никол Пашинян ранее заявил о попытке военного переворота в стране и призвал своих сторонников собраться на площади.

Позже он сообщил, что выступит в 16:00 по местному времени. Премьер Армении Никол Пашинян заверил граждан, что безопасность на предстоящем митинге будет обеспечена.
Поделиться

Интересное

Возврат к списку