ОДКБ: Наращивание военного сотрудничества Грузии и НАТО может негативно сказаться на обстановке в Нагорном Карабахе - Новости

25 февраля 2021
243
ОДКБ: Наращивание военного сотрудничества Грузии и НАТО может негативно сказаться на обстановке в Нагорном Карабахе
Наращивание военного сотрудничества Грузии и НАТО может негативно сказаться на обстановке в Нагорном Карабахе, заявил журналистам в четверг начальник Объединенного штаба Организации Договора о коллективной безопасности (ОДКБ) Анатолий Сидоров, передает ТАСС.

Он напомнил, что благодаря посредничеству России боевые действия на территории Нагорного Крабах удалось остановить и начался процесс урегулирования кризиса. «Фактором, способным негативно отразиться на развитии обстановки в регионе, остается наращивание военного сотрудничества Грузии с НАТО», - сказал Сидоров.

Он отметил, что по итогам состоявшихся в 2020 году в Брюсселе встреч руководства Грузии и НАТО был дополнен так называемый существенный пакет мер НАТО-Грузия, а также достигнута договоренность об увеличении в 2021 году числа мероприятий боевой подготовки, количества визитов кораблей альянса в грузинские порты и оказание финансовой помощи Тбилиси для приведения ВС Грузии к стандартам НАТО.

«Рассматривается также вопрос об усилении военного присутствия США в регионе, в том числе для обеспечения контроля воздушного пространства над территорией республики и акваторией Черного моря», - подчеркнул Сидоров.

«Указанная военная деятельность будет способствовать поддержанию напряженности на Кавказе и снижению уровня региональной безопасности», - добавил он.
Поделиться

Интересное

Возврат к списку