12-kanal.ru: Делегация Гегаркуникской области Армении в партнерстве с ДИАЛОГ совершила визит в Омскую область - Новости

25 января 2022
186
12-kanal.ru: Делегация Гегаркуникской области Армении в партнерстве с ДИАЛОГ совершила визит в Омскую область
Как сообщает 12-kanal.ru, перспективы развития сотрудничества обсудил Александр Бурков на встрече с делегацией Гегаркуникской области во главе с её губернатором Кареном Саргсяном. 

Глава Омской области отметил успех первой деловой поездки местных бизнесменов в Ереван и Гюмри в ноябре прошлого года, результатом которой стали новые пути для экспорта. Пять омских компаний уже подписали соответствующие контракты. По словам Александра Буркова, правительство региона продолжит поддерживать такое сотрудничество.

«Если говорить о внешнеэкономических успехах, то Армения для Омской области является одним из ключевых внешнеэкономических партнёров. Если взять статистику за девять месяцев 2021 года, наш взаимный товарооборот превысил 1,5 млн долларов. В основном это, конечно, экспорт со стороны Омской области», — рассказал губернатор.

На встрече обсудили и сотрудничество в агропромышленном комплексе. Омский регион готов поставлять спецтехнику и комплектующие местного производства для армянских сельхозпроизводителей. В рамках предстоящего визита в Прииртышье бизнес-миссия из Армении посетит Омский экспериментальный завод и встретится со специалистами аграрного научного центра.

Также Александр Бурков заявил о готовности вузов региона принять ещё больше иностранных студентов на обучение как в очном, так и в дистанционном формате. Омским государственным университетом уже заключены соглашения о сотрудничестве с высшими учебными заведениями Еревана.

Видеоматериал по ссылке: https://12-kanal.ru/news/121909/

Источник: 12-kanal.ru
Поделиться

Интересное

Возврат к списку