Президент Ливана обратился за помощью к миру для восстановления главного порта столицы -

24 сентября 2020
357
Президент Ливана обратился за помощью к миру для восстановления главного порта столицы
Президент Ливана Мишель Аун обратился за помощью к миру для восстановлении главного порта столицы и районов, которые были разрушены во время катастрофического взрыва 4 августа, передает AP.

Президент Мишель Аун выступил с призывом на виртуальном саммите Генеральной Ассамблеи ООН, заявив мировым лидерам, что многочисленные проблемы Ливана представляют собой беспрецедентную угрозу самому его существованию.

Страна нуждается в поддержке международного сообщества для восстановления своей экономики и разрушенного порта. Аун предложил разбить поврежденные части города на отдельные районы, чтобы страны, желающие помочь, могли взять на себя обязательства по восстановлению одного из них.

«Сегодня Бейрут пытается подняться из-под руин, и именно при солидарности всех ливанцев и вашей поддержке он залечит свои раны и поднимется, как он ранее неоднократно поднимался на протяжении всей истории», - сказал Аун.

Мощный взрыв произошел 4 августа, когда загорелось около 3000 тонн нитратов аммония, которые хранились на складе порта более шести лет. Около 200 человек погибли, 6500 получили ранения, а четверть миллиона человек остались без домов, в которых жить нельзя.

Аун сказал, что Ливан запросил у некоторых стран техническую помощь, в частности образцы почвы и спутниковые снимки момента взрыва. «Команды из нескольких стран приехали для предоставления технической помощи и проведения необходимых исследований, и мы все еще ждем информации, а также спутниковые снимки, чтобы прояснить двусмысленность в этой части расследования», - добавил он.

Источник: Dialogorg.ru
Поделиться

Интересное

Возврат к списку