Совбез ООН отклонил резолюцию РФ по Украине: Небензя предупредил о последствиях - Новости

24 марта 2022
124
Совбез ООН отклонил резолюцию РФ по Украине: Небензя предупредил о последствиях
Постпред России при ООН Василий Небензя раскритиковал отказ Совбеза ООН принять гуманитарную резолюцию, инициированную Россией.
Как передает РИА Новости, дипломат заявил, что этот отказ позволит украинским властям и дальше использовать людей в качестве "живого щита", размещать тяжелые вооружения вблизи гражданской инфраструктуры.
Совет безопасности ООН ранее не принял проект резолюции Москвы по Украине, призывающей к прекращению огня для эвакуации мирных граждан, достигнутому на основе переговоров, документ не набрал необходимых 9 голосов "за" из 15.
Документ поддержали Россия и Китай. Остальные члены Совбеза ООН воздержались. В число соавторов резолюции вошли Беларусь, КНДР и Сирия.
По мнению российского постпреда, отсутствие гуманитарной резолюции Совета безопасности существенно осложнит жизнь гуманитарщиков "на земле", позволит украинской стороне и дальше игнорировать требования по установлению режима прекращения огня для вывода людей по гуманитарным коридорам.
В свою очередь постпред США при ООН Линда Томас-Гринфилд полагает, что резолюция Совбеза ООН не нужна для оказания гуманитарной помощи украинцам.
"Нам не нужна эта фарсовая резолюция, чтобы оказывать гуманитарную помощь. США предоставили украинскому народу гуманитарную помощь на более чем 600 миллионов долларов, и мы продолжим оказывать столько помощи, сколько потребуется Украине и соседним странам, которые принимают у себя украинцев", - заявила Томас-Гринфилд.
Поделиться

Интересное

Возврат к списку