Макрон: Турция является союзником по НАТО, однако «необходимо прояснить вопрос о ее месте в альянсе» - Новости

24 марта 2021
374
Макрон: Турция является союзником по НАТО, однако «необходимо прояснить вопрос о ее месте в альянсе»
Франция считает Турцию важным партнером Европы в сфере безопасности и миграции и видит сигналы со стороны турецкого руководства к нормализации отношений. Об этом заявил президент Франции Эмманюэль Макрон в интервью телеканалу France 5, передает ТАСС.

«Евросоюз, если хочет мира, должен создать единую архитектуру безопасности, и для этого мы должны выстраивать диалог с Россией и Турцией на долгосрочную перспективу, поскольку это великие державы, - заявил он. - И очень важно не позволить Турции выпасть из европейского круга, чтобы не подталкивать ее руководство к еще большему экстремизму и геополитическим решениям, которые могут в дальнейшем навредить нам».

Глава государства заявил, что Турция является союзником по НАТО, однако «необходимо прояснить вопрос о ее месте в альянсе». «Обычно союзники не допускают во взаимных отношениях многое из того, что делала Турция», - указал Макрон, приведя в пример отправку наемников и оружия в Ливию, а также «недружественные действия в Восточном Средиземноморье».

В то же время французский лидер предостерег от занятия слишком жесткой позиции в отношении Анкары, поскольку это может оттолкнуть ее еще дальше в будущем. И это чревато последствиями при урегулировании миграционного кризиса.
Поделиться

Интересное

Возврат к списку