Dialogorg.ru: Турецкая молодежь станет действующей силой в трансформации политики - Новости

24 февраля 2021
266
Dialogorg.ru: Турецкая молодежь станет действующей силой в трансформации политики

Пока Эрдоган занят внутренними разборками и провоцирует региональные конфликты, турецкая молодежь все активно включается в процесс политической трансформации страны.

Серен Селвин Коркмаз, исполнительный директор аналитического центра Института "ИстанПол", заявил, что население Турции моложе 30 лет начинает требовать радикального пересмотра систем и продемонстрировало, что оно способно действовать как сила, способная изменить напряженную политическую обстановку в стране.

Отметим, что более семи миллионов турок, которые являются представителями поколения Z, собираются проголосовать на предстоящих всеобщих выборах, назначенных на 2023 год. Демографические и социологические данные показали, что они игнорируют Реджепа Тайипа Эрдогана, который правил страной почти два десятилетия. 

Примечательно, что вместо того чтобы участвовать в организованной политике в качестве членов молодежных отделений давних политических партий, турецкая молодежь, кажется, объединяется под влиянием новых, технологически инновационных, инклюзивных и неформальных платформ.

По наблюдениям Dialogorg.ru в Турции действуют инициативы молодого поколения, такие как Платформа серых зон [Gri Bölgein Turkish], которая фокусирует свою онлайн-деятельность на проблемах молодежи и их видении будущего, и Платформа для безработных среди молодежи (KYKlılar Platformu), которая фокусируется на многих социально-экономических проблемах страны. Такие организации повышают осведомленность общественности о проблемах, волнующих молодежь страны, включая продолжающийся экономический кризис и высокий уровень безработицы среди молодежи.

Уровень безработицы среди молодежи в Турции увеличился до 27 процентов, согласно статистике государственного статистического управления Турции, но многие считают, что официальная статистика не учитывает всех масштабов проблемы безработицы в стране.

Недавний опрос SODEV (Турецкий Фонд социальной демократии) выявил, что 62,5 процента молодежи хотели бы покинуть страну, при этом 47 процентов избирателей правящей Партии справедливости и развития (ПСР) и 69 процентов избирателей крайне правой Партии националистического движения (ПНД) желают покинуть страну, чтобы обосноваться на Западе.

Опрошенные в качестве основных проблем назвали ненадежные условия труда, безработицу и клановость.

Возможно, такие политики, как мэр Стамбула Экрем Имамоглу, лидер недавно созданной отколовшейся от правящей Партии справедливости и развития партии DEVA, Али Бабаджан и заключенный в тюрьму бывший председатель прокурдской оппозиционной партии Селахаттин Демирташ, могут привлечь молодежь Турции.

И поколение Y, которое было заметной силой сопротивления Гези в Турции в 2013 году, и поколение Z с их новым подходом к политике и повседневной жизни, разделяли глобальное видение и надежду на повторную демократизацию Турции в ближайшем будущем.

Источник: Dialogorg.ru
Поделиться

Интересное

Возврат к списку