Доказано — президент Саргсян подал в отставку, так как незаконно имел гражданство государства Сент-Китс и Невис, в этом случае ему может грозить уголовная ответственность - Новости

24 января 2022
327
Доказано — президент Саргсян подал в отставку, так как незаконно имел гражданство государства Сент-Китс и Невис, в этом случае ему может грозить уголовная ответственность
Армянские государственные деятели продолжают шокировать общественность. Отставка президента Армена Саргсяна вызывает множество вопросов. В частности, почему именно сейчас Саргсян решил оставить пост президента, о котором он так лестно отзывался еще пару дней тому назад в интервью арабским изданиям, почему Саргсян спустя годы нахождения на посту президента вдруг упомянул Конституцию, которая на его взгляд, не наделяет его необходимыми полномочиями и наконец, какова истинная причина его отставки.

В этом разобрались некоторые армянские СМИ, в частности, издание «Hetq» пишет:

«Президент Армен Саргсян назвал несколько причин своей отставки, но мы думаем, что они имеют мало отношения к его отставке. На наш взгляд, причина лишь в одном: он был гражданином другой страны как минимум до того, как стал президентом.

Когда Проект по изучению коррупции и организованной преступности (OCCRP) направил президенту Армену Саргсяну запрос относительно иностранного гражданства Саргсяна, последний потребовал доказательств. Оказалось, что эта страна – не Великобритания, гражданином которой был Армен Саргсян и о которой стало известно еще до его избрания.

Армен Саргсян был гражданином небольшого островного государства на Карибах - Сент-Китс и Невис.

У «Hetq» была информация о наличии у президента паспорта Сент-Китс и Невис, что подтвердилось в ходе переписки с Саргсяном. На данном этапе журналисты издания не могут предоставить подробности расследования, так как оно носит трансграничный характер и еще не завершено.

Вчера, 23 января, президент Армении объявил о своей отставке.

Примечательный факт: до этого объявления он ответил на ряд вопросов о своем гражданстве Сент-Китс и Невис. В то время он находился с официальным визитом в Объединенных Арабских Эмиратах. Уехал в отпуск из-за проблем со здоровьем. Ушел в отставку, так и не вернувшись в Армению.

Когда мы передали его паспортные данные в ответ на его запрос о доказательствах, Армен Саргсян выдвинул свою версию.

В своей версии он упоминает, что много лет назад инвестировал в эту страну.

В письме президент признал, что у него была доля в одном из отелей Сент-Китс и Невис. Согласно его словам, он передал долю одному из членов своей семьи до 2013 года до того как стал послом Армении в Соединенном Королевстве.

Существует план получения гражданства в обмен на инвестиции в Сент-Китс и Невис, и Саргсян говорит, что он стал гражданином благодаря этому плану, но без его ведома. В своем ответе нам он отметил: «…моей мотивацией было делать инвестиции, а паспорт меня совершенно не интересовал».

По словам Саркисяна, перед назначением послом РА в Великобритании в 2013 году он поручил своему юристу вернуть паспорт государству Сент-Китс и Невис.

В продолжение версии Саргсян отметил, что в 2017 году, когда ему предложили стать президентом РА, он обнаружил, что указанное выше поручение не выполнено. Выяснилось также, что человек (а не его юрист), который должен был заниматься вопросами гражданства Саргсяна, умер.

Дело в том, что Армен Саргсян начал официальный процесс отказа от гражданства Сент-Китс и Невис незадолго до своего избрания президентом в марте 2018 года.

При этом, согласно Конституции, он не мог быть избран президентом. Все указы, которые он подписал, включая законы, назначения чиновников, выборы, даже назначение премьер-министра, незаконны.

Саргсян рассказал нам, что считал себя не гражданином Сент-Китс и Невис с того момента, как попросил заморозить свое гражданство после получения его в обмен на инвестиции.

Президент Армен Саргсян вряд ли вернется в Армению, так как его могут привлечь к уголовной ответственности за подделку документа».

Источник: Dialogorg.ru
Поделиться

Интересное

Возврат к списку