Лавров допустил столкновение с НАТО при вводе миротворцев на Украину - Новости

23 марта 2022
171
Лавров допустил столкновение с НАТО при вводе миротворцев на Украину
Отправка миротворцев НАТО на Украину обернется прямым столкновением альянса с Россией, заявил министр иностранных дел Сергей Лавров на встрече со студентами и преподавателями МГИМО.

«Наши польские коллеги уже заявили, что сейчас будет саммит НАТО, надо направлять миротворцев. Они, надеюсь, понимают, о чем они ведут речь. Это будет то самое прямое столкновение российских и натовских вооруженных сил, которого все не то что хотели избежать, а говорили, что никогда его не должно состояться в принципе», — сказал Лавров.

По его словам, в случае ввода миротворцев на Украину, который, вероятно, планируется с западной границы, Польша может преследовать цель создать «штаб-квартиру во Львове и там остаться».

Говоря о второй цели этой «провокации», Лавров заявил, что «уже пошли разговоры не только о миротворцах», но и о том, что страны Прибалтики «могут отправить батальончики», чтобы «защищать Украину».

России же в такой ситуации надо сохранять выдержку, отметил министр. По его словам, Москва уже изложила свою письменную позицию по украинскому вопросу.
Поделиться

Интересное

Возврат к списку