ЕС предоставит Армении 500 млн евро на содействие развитию малого и среднего бизнеса -

23 марта 2022
252
ЕС предоставит Армении 500 млн евро на содействие развитию малого и среднего бизнеса
Европейский союз предоставит Армении 500 млн евро на содействие развитию в стране малого и среднего предпринимательства. Об этом заявил на заседании постоянной комиссии НС по вопросам европейской интеграции министр экономики Ваан Керобян.

Первые 200 млн евро, которые будут предоставлены Европейским инвестиционным банком, уже близки к стадии реализации совместно с Центральным банком Армении. Отдельные подпрограммы будут направлены на улучшение инфраструктур МСП, осуществление инвестиций в профессиональное образование.

Еще одна программа, которая будет реализована при финансовом содействии ЕС, касается усиления возможностей Сюникской области. На эти цели планируется направить 80 млн евро, которые будут использованы по усилению возможностей инфраструктур области.

В общей сложности 120 млн евро будут предоставлены на реализацию программы «Зеленый Ереван». На эти средства планируется закупить новые автобусы и применить другие экологически чистые технологии.
Министр указал и на программу строительства новых водохранилищ, на которую европейские структуры согласились предоставить 500 млн евро, а на программу цифровой трансформации – еще 300 млн евро.

Керобян напомнил, что общая сумма ожидаемых инвестиций со стороны ЕС в Армению в течение ближайших пяти лет составит 2,6 млрд евро. Часть этих средств ЕС может направить в частный сектор, и они не будут засчитываться в государственный долг. Также запланированы средства, которые будут предоставляться в виде грантов.
Поделиться

Интересное

Возврат к списку