Георгий Гогия: Второй раз за две недели жители Нагорного Карабаха остаются без отопления в мороз из-за газопровода, проходящего по территории, контролируемой Азербайджаном - Новости

23 марта 2022
150
Георгий Гогия: Второй раз за две недели жители Нагорного Карабаха остаются без отопления в мороз из-за газопровода, проходящего по территории, контролируемой Азербайджаном
Директор отдела Европы и Центральной Азии международной правозащитной организации Human Rights Watch Георгий Гогия отреагировал на положение жителей Нагорного Карабаха. Он, в частности, написал:

«Второй раз за две недели жители Нагорного Карабаха остаются без отопления в мороз из-за газопровода, проходящего по территории, контролируемой Азербайджаном. Многие пекарни также не могут работать, что приводит к острой нехватке хлеба.

Отключение газа коснулось и образовательных учреждений, в том числе детских садов и школ. Они остаются закрытыми, так как их нельзя согреть. Необходимы срочные шаги, чтобы избежать дальнейшего гуманитарного кризиса.

В последние недели также наблюдался всплеск насилия на линии соприкосновения. Если это преднамеренная попытка принудительного перемещения населения, это будет нарушением Женевских конвенций».
Поделиться

Интересное

Возврат к списку