Dialogorg.ru: Доклад Международного энергетического агентства: развитие производства возобновляемой энергии и повышение энергоэффективности могут уменьшить зависимость Армении от импорта энергоресурсов - Новости

23 марта 2022
142
Dialogorg.ru: Доклад Международного энергетического агентства: развитие производства возобновляемой энергии и повышение энергоэффективности могут уменьшить зависимость Армении от импорта энергоресурсов
Производство электроэнергии в Армении в значительной степени зависит от импорта топлива, и постоянный акцент на энергоэффективность и использование солнечной энергии поможет диверсифицировать энергоснабжение страны, хотя, согласно новой политике, могут потребоваться дополнительные инвестиции в инфраструктуру для интеграции значительного запланированного увеличения переменных возобновляемых источников. Об этом как отмечает Dialogorg.ru, сообщается в обзоре Международного энергетического агентства.

В то время как Армения имеет разнообразную смесь газовых тепловых, гидроэлектростанций и атомных электростанций, Россия поставляет ядерное топливо и большую часть своего газа, Армения также получает некоторые объемы из Ирана. В результате 70% производства электроэнергии в Армении фактически зависит от импорта топлива из двух стран.

Со времени последнего обзора Международного энергетического агентства (МЭА) в 2014/15 г. Армения разработала Энергетическую стратегию, опубликованную в 2021 г., которая предусматривает установку до 1000 МВт солнечных фотоэлектрических мощностей к 2030 г., в результате чего доля солнечной энергии, подключенной к сети, возрастет до 15%.

Армения активно продвигает возобновляемые источники энергии не только для повышения энергетической безопасности, но и для выполнения обязательств по сокращению выбросов парниковых газов.

По мнению МЭА, дальнейший акцент на энергоэффективность также может помочь повысить энергетическую безопасность. В обзоре политики отмечается, что у Армении все еще есть значительный потенциал для повышения эффективности, особенно в таких зданиях, как многоквартирные дома, где проживает большинство граждан. Эффективность в этом секторе более подробно рассматривается в другой недавней публикации программы МЭА EU4Energy «Энергоэффективные здания в Армении: дорожная карта» (октябрь 2020 г.).

Около 85% газа в Армению в настоящее время поставляется по трубопроводам из России, проходящим через Грузию. Остальное импортируется из Ирана, но через сеть трубопроводов, контролируемую армянской газовой монополией, дочерней компанией российского «Газпрома». Иранский газ в настоящее время используется только для производства электроэнергии, которая реэкспортируется в Иран в рамках обмена газа на электроэнергию.

Исследование МЭА указывает на то, что сильная зависимость Армении от единственного источника природного газа усугубляется ее существенной зависимостью от газа, на долю которого приходится наибольшая доля общего энергоснабжения страны. Например, как для отопления жилых помещений, так и для автомобильного транспорта в качестве основного топлива используется природный газ. В Армении нет известных месторождений или запасов нефти, а также нефтеперерабатывающих заводов.

Страна также стремится повысить энергетическую безопасность за счет существенного расширения электрических соединений с соседними Грузией и Ираном.

С конца 1990-х годов ЕС и ряд других международных партнеров настоятельно призывали Армению закрыть свой ядерный реактор советской эпохи ВВЭР-400, который обычно обеспечивает 30-40% электроэнергии страны. Армения улучшила меры ядерной безопасности для достижения целей Международного агентства по атомной энергии в отношении существующих атомных электростанций. МЭА рекомендует правительству продолжать тесную координацию с Международным агентством по атомной энергии, ЕС и другими соответствующими международными организациями по вопросам ядерной безопасности.

МЭА высоко оценивает отказ Армении от энергетических субсидий и ее решительные шаги по внедрению либерализованного рынка электроэнергии, который был запущен в феврале 2022 года. Предоставление инвесторам и потребителям фактической стоимости энергоснабжения в сочетании с системой безопасности для наиболее уязвимых потребителей, помогает обеспечить эффективное инвестирование и использование энергии.

Источник: Dialogorg.ru
Поделиться

Интересное

Возврат к списку