Двое судей КС Армении требовали открытого рассмотрения иска экс-президента Кочаряна. Глава КС не согласился - Новости

23 марта 2021
314
Двое судей КС Армении требовали открытого рассмотрения иска экс-президента Кочаряна. Глава КС не согласился
В Конституционном суде Армении началось рассмотрение иска второго президента Роберта Кочаряна и суда общей юрисдикции Еревана. Речь идет о том, чтобы обсудить соответствие статьи 300.1-й Уголовного кодекса (свержение конституционного строя) Основному закону страны. Это та статья, по которой в частности обвиняется Кочарян.
Председатель КС Арман Диланян, открывая заседание, предложил обсудить обращение по письменной процедуре, т.е. провести его в закрытом режиме.

Однако судьи КС Аревик Петросян и Грайр Товмасян представили ходатайство о проведении публичного рассмотрения. По словам Товмасяна, уголовное дело получило громкий общественный резонанс, и обсуждение статьи 300.1 давно перестало рассматриваться как простое обсуждение конституционности.

Активные общественно-политические обсуждения данного "кейса", по словам Товмасяна, вынуждают КС принимать такие решения, которые не вызывали бы ни у кого сомнений в объективности и непредвзятости суда. Затем председатель Диланян предложил взять перерыв и удалиться на совещание с целью определить способ проведения заседания. Товмасян возразил, сказав, что нужды уходить на совещание нет. Произошла небольшая словесная перепалка.

Позже Конституционный суд решил провести в закрытом режиме обсуждение иска бывшего президента Роберта Кочаряна и суда общей юрисдикции, касающегося конституционности статьи 300.1-й Уголовного кодекса (свержение конституционного строя) Основному закону страны.

Решающим оказался голос председателя КС Армана Диланяна, который также настаивал на закрытом обсуждении. Решение в конце концов было принято в пользу закрытого формата.


Поделиться

Интересное

Возврат к списку